реклама

"Нордик Инжиниринг" построит два буксира проекта NE034 для Камчатского края

0 269 1 мин
Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края, АО "Нордик Инжиниринг" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение заключено в целях принятия необходимых действий развития инфраструктуры Камчатского Края путем строительства двух многофункциональных буксиров. Строительство планируется осуществить за счет средств федерального бюджета в рамках Госпрограммы. После завершения строительства судов, планируется их дальнейшая передача в ведение Камчатского Края.
 

Буксир ледового класса Arc 4 проекта NE034 / Фото: Нордик Инжиниринг
Буксир ледового класса Arc 4 проекта NE034 / Фото: Нордик Инжиниринг


Основным сдерживающим фактором для увеличения инвестиционного потенциала, а также грузопотока и пассажиропотока порта Петропавловск-Камчатский является неразвитая инфраструктура. Морской порт остро нуждается в судах вспомогательного флота (буксирах), способных обеспечить оперативную постановку крупнотоннажных судов к причалам в акватории порта, в том числе в условиях сложной ледовой обстановки.

В настоящее время ни один из имеющихся буксиров, приписанных к порту, не имеет технической возможности выполнять швартовочные операции судов от 201 до 220 м как у причалов морского порта, так и в местах перегрузки грузов с судна на судно, расположенных на участке Петропавловск-Камчатский акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. Помимо этого, в акватории вышеуказанного порта и прилегающих территориях в настоящее время отсутствуют вспомогательные суда, которые могу быть задействованы в тушении пожаров.

Правительством Камчатского края совместно с АО "Нордик Инжиниринг" разработан проект многофункционального буксира ледового класса Arc 4. Проект NE034. Два судна серии Проекта NE034 будут способны обеспечить безопасность швартовых операций, заход в порт судов длиной 201-220 метров, выполнение работ в акватории порта Петропавловск-Камчатский, в том числе буксировочных и кантовочных операций, операций по пожаротушению и ликвидации аварийных разливов нефти, операций по снабжению для обеспечения гидростроительных и иных работ в акватории порта.

Реализация данного проекта также повысит инвестиционную привлекательность и экономический потенциал, как города Петропавловск-Камчатский, так и Камчатского края в целом. Также важно учитывать, что в целях соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования, в проекте NE034, проработан перечень судового комплектующего оборудования приоритетно российского производства, в редких исключениях "дружественных" стран, сообщает Нордик Инжиниринг.

ТТХ проекта NE034
Дедвейт (т)93
Водоизмещение (т)500
Длина габаритная (м)29,60
Ширина габаритная (м)10,60
Высота борта (м)4,20
Осадка судна (м)3,20
"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7(495)287-35-00
"Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края", ГБУ Петропавловск-Камчатский
+7(415)242-61-27
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", АО Москва
+7 (423) 222-55-58



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости