Как сообщает пресс-служба компании, в ходе аудита проведена проверка действующего на НЛМК технологического процесса производства слябов судостали, служб технического контроля, действующей документации по системе менеджмента качества на соответствие требованиям правил ABS, а также проведены контрольные испытания образцов марок стали, производимых и поставляемых комбинатом в Европу согласно правилам АBS.
Аудиторы подтвердили выполнение НЛМК требований по соблюдению международных и национальных стандартов, предъявляемых к выпускаемой металлопродукции, отметив, что "компания одобрена в качестве производителя слябов конструкционной стали для изготовления корпусов судов в соответствии с регламентом ABS и может продолжать поставки стали для судов, классифицируемых ABS".
Металлопродукция НЛМК, предназначенная для судостроения, наряду с American Bureau of Shipping сертифицирована также и другими национальными классификационными обществами, входящими в МАКО (Международная ассоциация классификационных обществ) - Germanischer Lloyd (Германия), Det Norske Veritas (Норвегия), Bureau Veritas (Франция), Registro Italiano Navale (Италия), Lloyd’s Register (Великобритания) и Российским морским регистром судоходства.