реклама

Нижегородские конструкторы создают новое судно на подводных крыльях

0 881 1 мин
Новые "Ракеты" разрабатывают специалисты "Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева" в Нижнем Новгороде, сообщает "Нижний Новгород online".
В 2012 году Министерство промышленности и торговли России сделало заказ на разработку документации для создания новых судов на подводных крыльях и воздушной каверной на днище. Одним из проектов было речное судно на подводных крыльях "Валдай 45 Р" с корпусом из алюминиевого сплава.

ЦКБ им. Р.Е. Алексеева будет выполнять опытно-конструкторские работы по созданию образца судна на подводных крыльях и крыльевого устройства из композитных материалов. В Минпромторге считают, что модель будет иметь спрос как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Испытания образцов корпуса и крыльевого устройства новой модели "Валдай 45-РК" запланированы на 2014 год.

Как сообщают в ЦКБ, использование материалов из углепластика позволит снизить стоимость судна и повысить комфорт за счет снижения уровня шума и вибрации, а также обеспечит современный внешний вид судна.

Габариты будущего судна - 21х3,6 м, при этом оно сможет двигаться со скоростью около 60 км/ч.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение