реклама

НИС Севгидромета "Профессор Молчанов" завершило экспедицию

0 617 1 мин
НИС Севгидромета "Профессор Молчанов" завершило экспедицию по изучению Ямала и сегодня вернулось в порт Архангельска, сообщает портал "Морские вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По словам начальника экспедиции Владимира Оношко, экспедиция этого года отличалась от предыдущей - "Ямал-Арктика 2012"- более широкой географией и полнотой исследований. При высадке десантов на побережье были усилены научные группы геофизиков и биологов. В море и на суше выполнены научно-исследовательские работы, в частности, по гидрометеорологии, геофизике, биологии, океанологии, по изучению почв, мерзлоты и другие. Теперь весь собранный научный материал подлежит более углубленному лабораторно-аналитическому изучению.

С момента старнта экспедиции 20 августа с.г. было пройдено более 6 тыс 650 морских миль по акваториям Карского моря, Обской, Гыданской, Байдарацкой губы, вокруг полуострова Гыдан. Всего на борту судна работали около 60 членов экспедиции - ученых из Арктического и Антарктического НИИ, Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и других организаций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение