реклама

Николай Патрушев провел в СПбГМТУ совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и авиастроения

0 1123 2 мин

Во вторник, 31 августа в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева  прошло совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и авиастроения.
 

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков,  первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин,  представители образовательных и научных учреждений города, а также руководители ряда  судостроительных предприятий.
 
На совещании рассмотрены результаты деятельности вуза в минувшем учебном году, обсуждены вопросы, связанные с дальнейшей научно-исследовательской деятельностью университета, улучшением материальной базы учебного заведения (строительство нового студенческого общежития и научно-производственного корпуса, а также капитальный ремонт культурно-бытового центра и профилактория).
 

Подведены промежуточные результаты работы по созданию инновационного научно-технологического центра СПбГМТУ "Приморская долина" в Ленинградской области.  Основной целью создания ИНТЦ является радикальное снижение себестоимости добычи углеводородов на шельфе за счет роботизации и цифровизации всех процессов. ИНТЦ "Приморская долина" включает в себя четыре кластера: кластер цифровизации технологий морской добычи углеводородов (кластер энергетики), кластер робототехники и технологий искусственного интеллекта (кластер робототехники), кластер приборостроения и интеллектуальной сенсорики (кластер приборостроения), а также образовательный кластер.
 

Выступая на совещании, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин отметил, что задача по созданию на базе СПбГМТУ научно-технического центра для ряда отраслей ОПК решена. "Не останавливаясь на достигнутом, мы продолжаем работы по наращиванию компетенций, научно-производственной инфраструктуры и расширения областей деятельности. В частности, в настоящее время, совместно с нашими партнерами – УГАТУ и УМПО, большая работа ведется по обеспечению ПАО "Газпром" соответствующими мощностями ремонтного производства" - подчеркнул ректор Корабелки. Также вуз участвует в конкурсах Минэкономразвития, Минобрнауки и Минпромторга по 218 и 109 постановлениям, по искусственному интеллекту, по ГП "Развитие судостроения" и др.
 

Отдельное внимание  на совещании было уделено повышению качества подготовки кадров для судостроительных предприятий  Дальневосточного региона в Приморском крае. В частности, сделан акцент на подготовке по программе "Кораблестроение и техническая эксплуатация судов", "Проектировние, конструкция и техническая эксплуатация судов и объектов океанотехники", "Проектирование сварных судовых конструкций" в Дальневосточном федеральном университете.  Обсуждены дальнейшие перспективы обучения по специальности "Лазерные и аддитивные технологии в авиастроения" в Уфимском университете.

Подняты также вопросы повышения интереса школьников к судостроительной и авиастроительной деятельности. Разработаны программы сквозного обучения "Оптика лазеров", "Морская робототехника", "Экономика управления". Планируется к открытию классов по профилям: "Беспилотные летательные аппараты и авиамоделирование", "Космическая робототехника и ракетомоделирование", "Технология машиностроения". 

По окончании совещания Николай Патрушев осмотрел одно из студенческих общежитий СПбМГТУ,  построенное в 1977 году и не используемое для проживания с 1991 года.  С сентября 2020 года в общежитии проводился капитальный ремонт. За 11 месяцев выполнены работы по усилению конструкций  стяжки торцевых стен, осуществлен ремонт фасада здания, монтаж всех инженерных систем, эвакуационной лестницы в холлах, установлены  противопожарные двери в холлах, проведены отделочные работы во всех помещениях. Общежитие рассчитано на 400 койко-мест.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события