реклама

Нидерланды выделят до 260 млн евро на восстановление Синт-Мартена

0 85 1 мин
ТАСС сообщает о том, что Нидерланды создадут специальный фонд, через который будет финансироваться восстановление голландской части острова Святого Мартина (Синт-Мартен).
По данным издания, средства через этот фонд будут выделяться на строгих условиях, чтобы Нидерланды могли следить за восстановительными работами и расходованием денег по назначению. "Общая сумма выделенных средств может достигнуть 260 млн евро, однако окончательное решение будет принято на заседании Совета министров королевства, которое пройдет в ближайшие недели", - подчеркнула газета "Трау".
"С созданием фонда деньги на реконструкцию будут контролироваться не правительством Синт-Мартена, а новым органом, находящимся под управлением Нидерландов, - отмечает "Трау". - Фонд разработает определенные критерии, при соблюдении которых организации и частные лица будут иметь право на получение средств".
Путем создания этого фонда Нидерланды решат серьезную проблему. С одной стороны, голландские власти не хотят признавать прямую ответственность за нанесенный ущерб и нести все расходы по реконструкции, поскольку Синт-Мартен - самоуправляемое государство в составе королевства, то есть обладает определенной автономностью. С другой стороны, Нидерланды не хотят и просто передавать средства на восстановление с учетом широко распространенной коррупции на острове и тесных связей между преступным миром и законопослушным обществом, в том числе политиками. "А найденное решение позволит стране направлять реконструкцию в нужное русло, но не контролировать ее", - заметила газета.
Ураган "Ирма" обрушился на остров Святого Мартина 6 сентября. В результате удара стихии на голландской части погибли четыре человека, еще несколько десятков получили травмы, в том числе серьезные. Более 200 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Кроме того, оказались недоступны морской порт и аэропорт, была прекращена подача воды и электричества. Для восстановления инфраструктуры и оказания помощи местному населению власти Нидерландов направили на остров более 550 военнослужащих и организовали поставку воды, продовольствия и медикаментов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство