МОСКВА, 22 октября. Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота вошел в акваторию Красного моря, сообщает ИАА "Росбалт" со ссылкой на РБК.
По словам помощника главнокомандующего военно-морским флотом РФ (ВМФ) капитана первого ранга Игоря Дыгало, российский корабль «фактически приступил к патрулированию с целью обеспечения безопасности российского морского судоходства». «Неустрашимый» должен защищать корабли от сомалийских пиратов, бесчинствующих у берегов африканского континента.
Дыгало рассказал, что по прибытии в заданный район российский корабль будет координировать свои действия с иностранными судами, ведущими наблюдение за ситуацией вокруг украинского судна «Фаина», а также с кораблями ВМС США, Франции и других государств, которые также выполняют задачи в районе Африканского рога.
«Планируется, что патрулирование продлится до конца ноября, — отметили в ВМФ. — Но не исключается, что этот срок может быть продлен».
«Неустрашимый» — многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей. Главная задача корабля — уничтожение кораблей и подводных лодок противника и обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны соединений кораблей и судов.
Напомним, что решение об отправке российского военного корабля к берегам Африки было принято после захвата сомалийскими пиратами украинского судна Faina с российским капитаном, на борту которого находились танки. По имеющейся информации, уже после захвата судна на его борту от сердечного приступа скончался капитан, гражданин России Владимир Колобков.
По данным Международного морского бюро, в плену у сомалийских пиратов остаются 15 судов и около 300 моряков.