реклама

Необычное судно забивает сваи на 120-м глубине - видео

0 2798 1 мин

Самое крупное в мире судно для забивки свай Yihan Jin Zhuang / Фото: Zhenhua Heavy Industries
Проект судна, получившего название Yihan Jin Zhuang разработан специалистами китайской же компании Harbor Engineering в тесном взаимодействии с корпорацией China Communications Construction. Конструкторы особо подчеркивают, что при строительстве использовались детали, узлы и оборудование преимущественно отечественного производства.

Согласно информации Zhenhua Heavy Industries (ZHI), помимо рекордных собственных размеров (длина корпуса 140 метров) новое судно располагает самым большим в мире, 142-метровым копром, который способен забивать сваи на глубинах более 118 метров и способно поднять груз до 700 тонн.

Гигантское сваебойное судно предназначено для установки свайных полей в портах и на прилегающей к ним акватории, монтажа стационарных ветроэлектростанций в прибрежной зоне и сооружения мостов, а также других инфраструктурных объектов в морских проливах.

Помимо двигателей на традиционном дизельном топливе Yihan Jin Zhuang оснащен также электродвигателями, которые обеспечивают его маневрирование непосредственно в районе проведения работ, а также системой динамического позиционирования. Разработчики утверждают, что судно способно успешно выполнять свои специализированные задачи в том числе и в условиях открытого моря, при значительной силе ветра и волнении.

Как уже сообщал Korabel.ru, развитие альтернативной энергетики (приливо-отливных, стационарных и плавучих ветроэлектростанций) поспособствовало появлению проектов необычных на первый взгляд судов, специально предназначенных как для установки в морской зоне соответствующего оборудования, так и для его последующего обслуживания.

В их числе – суда-установщики ветрогенераторов, а также CТV-катера для перевозки технического персонала и ремонтного оборудования.

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт