реклама

Некоторые российские боевые корабли перекрасят в камуфляж

0 668 1 мин
Главком Виктор Чирков поручил научно-исследовательским институтам ВМФ – 2-му ЦНИИ ВМФ и ЦНИИ имени Крылова – разработать варианты камуфляжа. Работы должны быть закончены и утверждены до конца августа 2013 года, а уже в 2014-м в камуфляж покрасят первые корабли, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ
"Раскраска должна быть индивидуальной для каждого типа корабля, размещение цветов должно учитывать особенности конструкции. Основная цель – сделать корабли малозаметными для противника. Поэтому сочетания цветов должны размывать контуры корабля и менять его пропорции", – пояснил источник.
По его словам, варианты раскраски кораблей будут варьироваться и между флотами – на Северном и Тихоокеанском флотах краски будут темнее, на Балтийском, Каспийском и Черноморском – светлее.

"В неглубоких районах вода светлее, поэтому, чтобы скрыть корабль, нет смысла делать его слишком темным. А вот в глубоких северных и дальневосточных морях, в Тихом и Атлантическом океанах вода почти черная, поэтому светлый корабль там будет заметнее, чем темный", – пояснил представитель ВМФ.

Он добавил, что ученым предстоит разработать варианты сочетания цветов камуфляжа, а также плотность их размещения на корпусе кораблей. Предварительно для камуфляжа выбраны черный цвет, а также оттенки серого и синего. Их будут размещать не пятнами, а в виде ломаных линий и геометрических фигур – треугольников и прямоугольников.
"Крыловский государственный научный центр", ФГУП
Санкт-Петербург
+7 (812) 415-66-07
"Лот", НИИ ФГУП Санкт-Петербург
(812) 748-54-56



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости