реклама

Неизвестное судно предположительно перегружало товары на танкер КНДР - МИД Японии

0 116 1 мин
Неизвестное судно предположительно перегружало товары на танкер, принадлежащий КНДР, в Восточно-Китайском море, примерно в 250 км от Шанхая. Об этом в пятницу сообщило Министерство иностранных дел Японии.
Оно опубликовало снимки, снятые 24 мая с корабля японских Сил самообороны. На них северокорейский танкер и еще один танкер с надписью Myong Ryu 1, принадлежность которого не установлена, стоят борт к борту в открытом море. Также, по данным японской стороны, между ними был протянут шланг, что свидетельствует в том числе о возможной перекачке нефтепродуктов.

"Мы передали эту информацию в профильный комитет по санкциям в отношении Северной Кореи при Совбезе ООН", - говорится в сообщении МИД.

Это уже второй подобный случай за последнее время. В начале мая японский патрульный самолет обнаружил, что южнокорейское судно подозрительно сблизилось с танкером КНДР в Восточно-Китайском море. Патруль не зафиксировал перегрузки каких-либо товаров с одного судна на другое, однако в Токио не исключили, что операция на тот момент была уже завершена.

В декабре прошлого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт