реклама

Научно-исследовательское судно "Профессор Леванидов" отправилось в трансарктический переход

0 148 1 мин
Такого масштаба исследований, которые пройдут в ходе рейса НИС "Профессор Леванидов", еще никогда не проводилось в России.
Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Леванидов" из Владивостока отправилось в трансарктический переход, в ходе которого оно пройдет через все арктические моря России, сообщил представитель Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

По его словам, трансарктический научный рейс, объединивший отраслевых ученых из ВНИРО и его филиалов, станет важным шагом в понимании рыбохозяйственного потенциала и состояния экосистем Арктики. Об этом передает агентство "Интерфакс - Дальний Восток".
 
PROFESSOR LEVANIDOV / "Росрыболовство"


"В каждом море по пути маршрута следования судна от Владивостока до Мурманска будут проведены специализированные исследования. В наших арктических морях: Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом, ученые проведут комплекс работ - траловые, ихтиопланктонные, гидрохимические, акустические. Будут отобраны сотни проб для анализа на борту и в лабораторных условиях. Также будем вести наблюдения за морскими млекопитающими. Такого масштаба исследований еще никогда не проводилось в России", - сообщил заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк, которого цитирует пресс-служба ТИНРО.

По словам специалистов, экспедиция пройдет в довольно благоприятный период, когда акватория будет максимально очищена ото льда.

"Результатом рейса станет понимание состояния запасов и происходящих процессов в российской исключительной экономической зоне. На основании этих научных обоснованных данных будет формироваться позиция России в области управления водными биоресурсами Арктики", - говорится в сообщении ТИНРО.

Вся полученная информация ляжет в основу прогнозирования динамики состояния запасов гидробионтов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события