реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Надежная защита от любых возгораний на корабле или судне

0 683 2 мин
«БФК-ПРОЕКТ» – отечественный разработчик систем пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления и аварийно-спасательных систем серии «АТЛАС». Поставляемая компанией система пожаротушения «АТЛАС-АКВА» может применяться на кораблях ВМФ, подводных лодках, судах обеспечения, коммерческих, пассажирских судах и надводных платформах. О системе работы с заказчиком, применении инновационных решений в области оборудования пожаротушения рассказали сотрудники предприятия.
Система «АТЛАС-АКВА» – это высокоэффективная система последнего поколения комплекса пожаротушения с использованием сверхтонкораспыленной водой, подаваемой под высоким давлением. При срабатывании системы тушение обеспечивается возникновением плотного тумана, обладающего высокой летучестью, способного проникать в самые труднодоступные места. Сверхтонкораспыленная вода, воздействуя на огонь, резко охлаждает область горения, при этом мелкие капли воды, превращаясь в пар, вытесняют кислород из очага возгорания, что делает невозможным распространение огня. Процесс гарантирует полную нейтрализацию возгорания во всех помещениях, оборудованных подобной системой, на любых защищаемых объектах, в том числе в жилых, служебных и общественных помещениях, машинных отделениях, кабель-каналах, энергогенераторных и электрощитовых помещениях.

СИСТЕМА ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Система «АТЛАС-АКВА» – на сегодня единственная отечественная разработка, прошедшая все необходимые испытания и рекомендованная к применению на кораблях и судах обеспечения ВМФ России. По результатам проведенных испытаний оборудованию была присвоена литера О1 – «серийно поставляемая продукция».

Все комплектующие, используемые при производстве системы «АТЛАС-АКВА», также разрабатываются сотрудниками «БФК-Проект». В число комплектующих входят соединительные муфты, тройники, крестовины, оросители, клапаны секционные, агрегаты насосные, щиты управления и питания, панели индикации и отображения состояния системы. Применение комплекса оборудования собственной разработки позволяет «АТЛАС-АКВА» оставаться уникальным продуктом на отечественном рынке корабельных и судовых комплексов пожаротушения. 

Со временем система совершенствовалась. Начиная с 2015 года, при возникновении необходимости доработки серийно изготавливаемой системы, «БФК-Проект» разработало, изготовило и ввело в эксплуатацию более производительные насосные агрегаты, фильтры тонкой очистки со встроенными предохранительными клапанами, секционные клапаны различного назначения (дренчерные, спринклерные, предохранительные, отсечные, увеличенной и уменьшенной пропускной способности), баки-прерыватели различного объёма и исполнения.

При разработке системы «БФК-Проект» использует двухмерную систему автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD. Для эксплуатации оборудования «АТЛАС-АКВА» внедрен полнофункциональный программный комплекс, позволяющий решать широкий спектр задач при управлении инженерной технической информацией на всех этапах жизненного цикла изделий «Союз-PLM».

РАБОТА С ЗАКАЗЧИКОМ

Для клиента, уже знакомого с семейством систем пожаротушения «АТЛАС-АКВА», работа начинается с выдачи технического задания (ТТ/ИТТ), где обязательно указывается перечень защищаемых помещений и их общее расположение (упрощенная схема палуб с обозначением помещений).

На основании технического задания специалисты компании «БФК-Проект» принимаются за разработку начального пакета документов с привязкой системы «АТЛАС-АКВА» к заказу, который в дальнейшем будет применяться при создании технического проекта и выпуску РКД конструкторским бюро-проектантом заказа в целом.

В случае, если заказчик не знаком с системой «АТЛАС-АКВА» и не знает всех ее возможностей, на основании предварительно выданных сведений готовятся проекты схем и спецификаций, в которых будут отражены все возможные способы защиты каждого помещения на объекте. На базе этих проектов вместе с заказчиком обговаривается и прорабатывается техническое задание, которое впоследствии ложится в основу разрабатываемой документации привязки системы «АТЛАС-АКВА» к заказу.

«БФК-Проект» удалось создать единственную известную альтернативу газовым системам пожаротушения. При этом, нейтрализация пожара осуществляется без герметизации помещений и является абсолютно безопасной для здоровья человека, что позволяет своевременно начать тушение возникшего пожара. Корабельные и судовые системы пожаротушения «АТЛАС-АКВА» остаются уникальной для российского рынка разработкой, постоянно совершенствующейся и развивающейся, а также адаптирующейся под нужды любого заказчика и включающей комплектовочную базу, преимущественно, отечественного производства.
"БФК-Проект", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 641-41-04; +7 (800) 707-53-52



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости