реклама

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Третья подряд победа ПЭК:SPORT!

0 142 3 мин
Всероссийская Федерация парусного спорта говорит о том, что в Нижнем Новгороде завершилась регата VI этапа Премьер дивизиона НПЛ, за победу в которой боролись 11 команд.
В рамках соревнований были проведены 33 гонки: 7 – в пятницу, 13 – в субботу, и еще 13 - в воскресенье. В итоге каждая из команд приняла на 27 стартов!
Победительницей регаты в Нижнем Новгороде стала московская ПЭК:SPORT, рулевым которой был Максим Кузьмин, а в составе Вадим Филатов, Дмитрий Иевлев, Дмитрий Попков и примкнувший к ним Константин Беспутин. Первый день коллектив провел не лучшим образом, но затем нашел себя – по итогам второго дня вышел на второе место, а на финише регаты и на первое. В 27 гонках у этой команды 6 побед и еще 14 призовых мест!
Эта команда – уникум. Она присоединилась к Премьер дивизиону НПЛ лишь на IV этапе сезона во Пскове (Кривск), выиграла регату, повторила победное выступление в Санкт-Петербурге и теперь в Нижнем Новгороде.
 
 
С серебром уедет из Нижнего еще одна московская команда - QPRO Sailing Team рулевого Егора Зуева, Дениса Рожкова, Александра Гришунина и Вячеслава Букина. Увы, но коллективу в воскресенье не удалось продолжить свою феноменальную субботнюю победную серию – два места в арьергарде, и он уступил лидеру 11 очков.
Бронзу завоевала сочинская Koreg Sailing Team (Комплексное обеспечение регионов) рулевого Олега Кузьмина, Инала Бербекова, Артема Аветисяна, Андрея Игнатенко и Юлии Дмитриенко. Разрыв между серебром и бронзой составил всего 4 очка.
Лидировавшая по итогам сложнейшего стартового дня регаты нижегородская Tramontana Юрия Лужбина завершила VII этап Премьер дивизиона на 4-й позиции, Ugar Crew – на 5-й, ZidArt Sailing Team – на 6-й…
 
 
- В заключительный день регаты дул стабильный западный ветер силой 12 узлов, - рассказывает главный судья Дмитрий Шатагин. – Гонки прошли в высоком спортивном темпе. Удалось провести 13 стартов, и это очень хорошо! В конце заключительного дня на финише опять были поданы протесты, но многие из них были, скажем так, "разобраны" между самими гонщиками. В целом, все три гоночных дня прошли удачно, и при отличной погоде. Впечатления положительные".
- Было непросто – погодные условия не позволяли расслабляться, - говорит рулевой команды-победительницы Максим Кузнецов. - В первый гоночный день очень сильно менялся ветер, во второй ветер тоже вносил свои коррективы. Зато в третий день не подкачал, был ровным, хотя и более слабым, чем накануне. На гонки значительно влияло течение: можно было очень сильно ошибиться на старте, ну и по ходу гонки тоже надо было учитывать этот момент… На регате гонялись 11 команд, что является рекордом Премьер дивизиона. Плюс, некоторые коллективы усилились новыми для Премьер дивизиона именами. Соответственно, накал борьбы был высок, и ничего не было ясно до самого финиша. Только за 5 минут до награждения мы узнали, что стали чемпионами!
 
 
- Регату мы прошли хорошо, - отмечает рулевой московской QPRO Sailing Team Егор Зуев. – Соперники сильные, флот очень ровный. Акватория нестандартная, с сильным течением, с хорошими ветровыми условиями. Все здорово, но хотелось бы, чтобы и в Премьер дивизионе было прямое судейство на воде, что позволило бы принимать правильные решения…
- Гонки проходили интересно, напряженно, - говорит рулевой сочинской команды Koreg Sailing Team (Комплексное обеспечение регионов) Олег Кузьмин. - Борьба шла до последнего дня, до последнего старта. Мы старались показать наилучший результат, завоевали третье место. Акватория непростая: течение, которое всегда вносит свои коррективы, да и ветер здесь тоже сложный – нестабильный. Первый гоночный день был вообще что-то с чем-то! Но и в этих условиях мы старались показывать, все на что способны. Что касается соперников, то с каждым этапом они все серьезнее и серьезнее. Многие постарались усилить свои составы, так в одной из команд гонялся действующий чемпион мира в классе Melges32 и Европы в классе Melges20 Константин Беспутин. Это ли не уровень? Судейская коллегия сработала замечательно, гонки проходили бодро, без задержек. Спасибо судьям, молодцы.
 
 
Умелыми действиями судей, кстати, остались довольны все. "Это лучшее судейство за все этапы Премьер дивизиона", - считает капитан Ugar Crew Руслан Якупов.
Впереди у флота Премьер дивизиона финальный этап в Сочи 19-22 октября. Именно на этой регате выяснится, какая из команд в сезоне-2018 будет гоняться в Высшей Лиге!
 
Результаты
Запись трекинга гонок
 
Напомним, что в регате участвовали 11 команд: Koreg Sailing Team (Сочи, рулевой Олег Кузьмин), QPRO Sailing Team (Москва, Егор Зуев), CARAMBA! (Москва, Дмитрий Кузнецов), Calypso (Туапсе/Москва, Владимир Шишкин), Traktor Sailing Team (Челябинск, Эдуард Подшивалов), ПЭК:SPORT (Москва, Максим Кузьмин), Ugar Crew (Москва, Алиса Кирилюк), ZidArt Sailing Team (Москва, Зоран Паунович), Команда Нижегородского детского речного пароходства (Нижний Новгород, Данила Лысанов), Tramontana (Нижний Новгород, Юрий Лужбин), Winners Sailing Team (Санкт-Петербург, Виктор Капитоненко).
Организаторы благодарят: правительство и министерство спорта Нижегородской области, федерацию парусного спорта Нижегородской области, партнеров этапа – яхт-клуб "Лето" и Tramontana Sailing Club, а также Нижегородское детское речное пароходство и лично командора Владимира Ивановича Дьякова.
 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события