реклама

Начинается третий этап экспедиции "Антарктида. В кильватере первооткрывателей"

0 170 1 мин
Яхта "Елизавета" отправится в очередное дальнее плавание.
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, один из мировых лидеров арктического морского образования, сделал большой шаг и к южному полюсу. 16 января  в ГУМРФ состоялись проводы участников третьего этапа кругосветной экспедиции яхты "Елизавета". Мероприятие проходило в форме круглого стола - пресс-конференции, с рассказами участников экспедиции, их ответами на вопросы курсантов и студентов университета, представителей СМИ, напутствиями и подарками. Об этом передает пресс-служба вуза.

Экспедиция "Антарктида. В кильватере первооткрывателей", проходящая в рамках Года Антарктиды в России, проводящегося по поручению президента РФ в честь 200-летия открытия шестого континента русскими моряками, повторит маршрут экспедиции шлюпов "Мирный" и "Восток" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. В антарктическом этапе кругосветной экспедиции яхты "Елизавета" участвуют курсанты и сотрудники ГУМРФ имени адмирала Макарова под руководством владельца и капитана судна, вице-президента межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников", члена Русского географического общества, члена попечительского совета ГУМРФ выпускника Макаровки Алексея Логинова.



Экспедицию на яхте "Елизавета" разделили на несколько этапов. Первый этап от Красноярска до Питера по Енисею, северным морям и Беломорско-Балтийскому каналу путешественники прошли в прошлом году за полтора месяца. После небольшого текущего ремонта стартовал второй этап, через Европу и Атлантику. И вот сейчас начинается третий, антарктический этап.

Участники экспедиции поднимутся на борт "Елизаветы" в южном аргентинском городе Рио-Гранде. Курсанты университета пройдут учебную практику по программе "Плавучие университеты", в ходе которой отработают навыки плавания на парусном судне в приполярных широтах, а также проведут практические работы в области гидрометеорологии Мирового океана. Помимо научных исследований и плавательной практики в сложных навигационных условиях юные макаровцы получат закалку и психологическую подготовку к работе на морских судах. В Антарктиде участники поднимут флаг Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

После схода на берег членов экипажа – сотрудников и курсантов университета в порту Ушуая (Аргентина) "Елизавета" продолжит плавание через Тихий океан по маршруту экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, затем, достигнув Берингова пролива, пройдет Северным морским путем и завершит мемориальную кругосветку в точке ее старта – городе Красноярске.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события