реклама

На Зеленодольском заводе имени Горького завершилось формирование корпуса и надстройки двух лоцмейстерских судов для Севморпути

0 351 1 мин
Работники Зеленодольский завод имени А. М. Горького закончили формирования корпуса и надстройки двух лоцмейстерских судов «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин».
На сайте Зеленодольского завода имени А.М. Горького была озвучена новость, которая рассказывает о завершении формирования корпуса и надстройки двух лоцмейстерских судов ледового класса проекта BLV03 «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин».

Суда названы в честь видных ученых-транспортников, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявших научно-инженерные центры морской отрасли - Александра Фокеевича Парфенова (Ленморниипроект) и Всеволода Ильича Пересыпкина (ЦНИИМФ).
Лоцмейстерские суда были заложены в октябре 2019 года и строятся в рамках реализации федерального проекта «Северный морской путь», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфрастркутуры на период до 2024 г. Суда  предназначены для постановки и обслуживания средств навигационного оборудования (СНО), доставки на береговые объекты СНО и РТСНО, специалистов, снабжения и имущества, выполнения иных мероприятий и работ в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути, инфрастркутурным оператором которого выступает ГК "Росатом".
Заказчик - ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».  Срок ввода в эксплуатацию -15 декабря 2021 г.
Проекты лоцмейстерских суда ледового класса Ice3 разработаны Морским инженерным бюро.

Характеристики судов проекта BLV03:
Длина максимальная -  35 м
Длина между перпендикулярами - 30.66 м
Ширина габаритная (с учетом кранцев) - 10.60
Ширина расчетная - 9.70
Высота борта - 3.50 м
Площадь грузовой палубы (около) - 105 м²
Вместимость грузового трюма (около) - 159 м³
Класс Российского Морского Регистра Судоходства
КМ  Ice3 R1 AUT3-C
Мощность ГД - 2 х 895 кВт
Винто-рулевой комплекс
2 х ВРК Ø 1.75 м без насадок
Экипаж / спецперсонал, чел. - 10 /4
Скорость полного хода / экономхода, узл. - 12/11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: "Я отремонтировал больше 120 судов"
13:32 / судоремонт