реклама

На Западе ожидают роста экспорта российской нефти

0 687 1 мин
Несмотря на уже введенные санкции и планы США заставить своих союзников полностью отказаться от приобретения российских энергоносителей, иностранные отраслевые специалисты ожидают значительного увеличения отгрузок нефти из балтийских и черноморских портов Российской Федерации.

Согласно прогнозам экспертов Reuters, во II-м квартале 2022-го экспорт нефти из портов европейской части России и по нефтепроводу "Дружба" достигнет 37,8 млн. тонн. Это почти на 5,6% больше ожидаемых результатов вывоза "черного золота" по итогам января-марта текущего года.

По расчетам Reuters, в суточном исчислении объемы отгрузки нефти из портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в апреле-июне увеличатся на 4,4%.

При этом, объемы поставок из Балтийских портов во втором квартале 2022-го практически не изменятся по сравнению с показателями первого квартала, зато из порта Новороссийск будет отгружено "черного золота" на 8,5% больше, чем ранее.

Что же касается экспорта по трубопроводу "Дружба" в Германию, Венгрию, Польщу, Словакию и Чехию, то он в апреле-июне будет увеличен на 9,7% по сравнению с результатом первых трех месяцев текущего года.

Таким образом, на фоне попыток постоянного ужесточения антироссийских санкций (в том силе закрытия портов для российских судов) и стремления США ввести "полное эмбарго" на поставки нефти и газа из России, нашей стране успешно удается не только удерживать энергетический экспорт на докризисном уровне, но и наращивать его.

Это приводит к двум предварительным выводам по итогам почти месячной экономической жизни под санкциями т.н. "коллективного Запада". Во-первых, громко заявившие о прекращении всех торговых отношений с Россией государства все же продолжают покупать наши энергоносители и при этом наращивают объемы экспорта, так сказать, про запас. Во-вторых, у Российской Федерации остается более чем достаточно торговых партнеров, которые готовы увеличивать закупки нашего "черного золота" и "голубого топлива".

Как уже отмечал Korabel.ru, еще с прошлого года Китай существенно нарастил закупки российской нефти, поставляемой дальневосточные порты, а также природного газа по трубопроводу "Сила Сибири".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события