реклама

На Ямале возобновят промысел муксуна и нельмы

0 382 1 мин
На Ямале разработали проект долгосрочной региональной программы развития рыбоводства.
Проект региональной программы развития рыбоводства до 2025 года представили на заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщает пресс-служба правительства.

В докладе отмечено, что «дорожная карта» направлена, во-первых, на обеспечение потребности коренного населения Ямала в ценных видах рыб путём зарыбления пригодных для этих целей водоёмов и вовлечения в этот процесс коренных жителей; во-вторых, на увеличение квот в традиционном рыболовстве и, в-третьих, на развитие искусственного воспроизводства ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещённых сегодня к вылову муксуна и нельмы.

Уже сегодня, 17 мая, состоится аукцион на право использования ещё пяти озёр. Проведена работа с организациями, заинтересованными в развитии товарного рыбоводства, в итоге сформирован перечень заявок на 35 озёр, где готовы вести рыбоводную деятельность 19 организаций. С 2019 года планируется начать зарыбление водных объектов, которые наука признает пригодными для рыбоводства, молодью муксуна и чира. Планируется, что ежегодный выпуск молоди ценных видов рыб в озёра на начальном этапе будет составлять не менее 200 тысяч штук с наращиванием объёма выпуска к 2025 году до пяти миллионов штук молоди.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события