реклама

На верфи в Благовещенске ждут решения по поводу субсидирования строительства краболовов

0 1577 1 мин
Генеральный директор благовещенского Судостроительного завода им. Октябрьской революции рассказал о ситуации на предприятии.
Целевые субсидии для каждого строящегося судна на Дальнем Востоке должны способствовать увеличению загрузки судостроительных предприятий. Такое мнение высказал в пятницу ТАСС генеральный директор благовещенского Судостроительного завода им. Октябрьской революции Вячеслав Попов.

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение Минпромторгу и Минвостокразвития найти возможность выделить целевую субсидию на каждое судно, которое будет строиться на Дальнем Востоке. Он высказал надежду на то, что удастся выделить на эти цели до 10 млрд рублей в качестве преференции. В то же время верфи должны и сами готовиться к размещению заказов, брать и на себя ответственность.

"Развитие нашего предприятия в настоящий момент тормозит отсутствие полной загрузки - не хватает заказов. Субсидии могли бы решить практически все наши проблемы. Они должны позволить снизить финансовую нагрузку как на завод, так и на заказчиков. В конечном итоге должна появиться привлекательность заказов и увеличиться загрузка", - отметил Попов.

Также он уточнил, что сегодня мощности завода загружены на 50%. Предприятие строит гидрограф для Vинистерства обороны, который уже в следующем году отправят в Совгавань. Второй контракт с министерством - в стадии заключения.

"Если министерство обороны каким-то образом загружает нас, то заказов от таких структур, как Росрыболовство, Министерство речного морского транспорта практически отсутствуют. Мы надеемся все-таки получить действенные предложения по строительству судов для рыбаков", - отметил Попов.

По его словам, цена нового судостроения высокая, рыбаков она не устраивает, а завод не может строить дешевле, с учетом расходов на оборудование, материалы и других затрат. Заводу подано более 40 заявок на строительство сейнеров, но их реализация отложена, так как все ждут, что после поручения Трутнева будет принято постановление правительства о субсидиях.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Хабаровском крае буксир-толкач оборудуют системой эффективного топливоиспользования
11:12 / судостроение