По его словам, для судостроительного комплекса ДФО предусмотрены субсидии на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, предоставление рассрочки при приобретении гражданских судов, а также новая программа льготного лизинга через ФРП, которая дополнительно поддержит строительство судов водного транспорта, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Кроме того, на строительство крупнотоннажных судов действуют субсидии, с помощью которых запланировано строительство ряда газовозов и продуктовозов на ООО «ССК «Звезда».
Замглавы Минпромторга России также сообщил о планах обеспечить субсидирование части затрат на строительство гражданских судов, которое будет доступно, начиная с 2027 года.
«Перспективным направлением в ДФО является судоремонт. Наша задача — постепенно наращивать собственные ремонтные компетенции, развивая, в том числе инфраструктуру. Сегодня в округе работают 42 плавучих и три сухих дока, часть которых требует модернизации с учетом возраста. Здесь предприятия могут воспользоваться механизмом льготного заемного финансирования ФРП — программой «Проекты развития», — добавил Алексей Матушанский.





















