реклама

На Украину пришло первое судно с углем из ЮАР - Минэнерго

0 164 1 мин
Первое судно с углем антрацитовой группы из ЮАР прибыло на Украину. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.
"Первый Panamax (Панамакс - тип судов с наибольшими габаритами, позволяющими пройти через Панамский канал - прим. ТАСС) из ЮАР зашел в порт Украины с антрацитовой группой угля", - написал он в "Фейсбуке".

Ранее Украина закупала уголь этой марки на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Однако украинские радикалы 25 января начали транспортную блокаду региона, требуя от властей остановить любую торговлю. Эти действия вызвали жесткий дефицит топлива в стране. В середине марта Совет национальной безопасности и обороны по инициативе президента Петра Порошенко фактически выполнил требование радикалов и принял решение официально перекрыть транспортное сообщение с Донбассом.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Киев рассматривает возможность закупки угля в ЮАР, США или Австралии. При этом эксперты отмечали, что закупки в США обойдутся значительно дороже, а качество угля из ЮАР хуже украинского, к тому же возможность поставок ограничена 700 тысячами тонн в год.
Пресс-служба украинской энергетической компании ДТЭК 19 мая сообщила, что первое судно с 75 тысячами угля антрацитовой группы прибудет на Украину из ЮАР с 22 по 28 мая.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф