реклама

На Украину прибудет первое судно с углем из ЮАР

0 131 1 мин
Первое судно с 75 тысячами угля антрацитовой группы прибудет на Украину из ЮАР с 22 по 28 мая. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК - энергетического подразделения компании "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова.
"На следующей неделе мы ожидаем прибытия 75 тысяч тонн антрацита из ЮАР, чтобы пополнить запасы дефицитного угля на складах ТЭС. Судно с первой партией угля проделало длинный путь и уже проходит берега солнечной Италии", - говорится в сообщении на странице "ДТЭК" в "Фейсбуке".

"ДТЭК" в этом году планирует закупить 0,6-1 млн тонн антрацита в ЮАР.

По данным Минэнергоугля, в январе - апреле на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины отгружено 550,5 тысячи тонн импортированного угля, в том числе в апреле отгрузка составила 137,2 тысячи тонн и только из РФ.

ТЭС и ТЭЦ Украины в 2016 году увеличили потребление угля на 9,4 процента (на 2,701 млн тонн) по сравнению с 2015 годом - до почти 31,34 млн тонн.

Хуже и дороже

Ранее Украина закупала уголь антрацитовой группы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Однако украинские радикалы с 25 января организовали блокаду Донбасса, требуя от властей остановить любую торговлю с регионом. Эти действия привели к жесткому дефициту топлива в стране. В середине марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) по инициативе президента Петра Порошенко фактически выполнил требование радикалов и принял решение перекрыть транспортное сообщение с Донбассом.

Как заявлял премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Киев рассматривает возможность закупки угля в ЮАР, США или Австралии. В свою очередь эксперты отмечают, что закупки в США обойдутся значительно дороже, а качество угля из ЮАР хуже украинского, к тому же возможность поставок ограничена 700 тысячами тонн в год.

Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события