реклама
16.07.2021 17:02 / события, события

На Украине отвергли заявление российской таможни о контрабанде 80 тыс. тонн нефти

1 599 1 мин
Партия нефти в 80 тыс. тонн на танкере Altai действительно поступала в порт Южный Одесской области, однако весь ее объем транзитом доставили на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии.

Как пишет ТАСС, об этом в пятницу сообщила компания "Укртранснафта", комментируя информацию Федеральной таможенной службы (ФТС) России о поставках нефти в нарушение санкций.


"Указанная нефть на территорию Украины не импортировалась, а была транспортирована транзитом в Белоруссию на Мозырский НПЗ в рамках договора "Укртранснафты" с BNK (UK) Limited (Великобритания)", - цитирует ответ компании агентство РБК-Украина. При этом уточняется, что "Укртранснафта" действительно приняла танкер Altai с нефтью в порту Южный под Одессой в марте 2020 года, однако утверждается, что страной происхождения сырья был указан Казахстан.

В четверг Федеральная таможенная служба России сообщила, что выявила незаконное перемещение на Украину 80 тыс. тонн нефти общей стоимостью более 2 млрд руб. Уточнялось, что капитан танкера Altai после погрузки сырья в порту Новороссийска при убытии заявил итальянский порт назначения Аугуста, однако отправился в украинский порт Южный, где выгрузил товар в нарушение запрета. Таким образом, пояснили в ФТС, был нарушен введенный правительством РФ запрет на вывоз из России сырой нефти на территорию Украины. Уточняется, что Центральная энергетическая таможня ФТС России возбудила по данному факту уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 17.07.2021, 17:18Фактическим владельцем судна является казахская госкомпания. Если погрузка велась на терминале КТК, но нефть,скорее всего, казахская. Кроме того погружения партия нефти, может быть перепродана грузовладельцем и входе рейса, он может номинировать другой порт выгрузки.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события