реклама

На спасательном судне "Игорь Белоусов" поднят Военно-морской флаг

0 1534 1 мин
Сегодня, 25 декабря на новейшем спасательном судне ВМФ России "Игорь Белоусов" был торжественно поднят Военно-морской флаг. Церемония прошла на "Адмиралтейских верфях" в присутствии генерального директора предприятия Александра Бузакова и заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирала Виктора Бурсука.
- "Игорь Белоусов" является головным судном. Всего по планам в составе флота планируется четыре корабля данной серии по одному на каждом флоте, - рассказал журналистам Виктор Бурсук. - Первый серийный корабль проекта 21300 предположительно будет заложен в 2017 году после уточнения технического задания.

Как пояснил вице-адмирал, строительство "Игоря Белоусова" обошлось ВМФ в 30 млрд руб. Стоимость серийного производства пока назвать нельзя - цифры будут корректироваться в зависимости от экономической ситуации в следующем году.

Морское поисковое спасательное судно "Игорь Белоусов" было заложено по заказу Министерства обороны РФ в декабре 2005 года. Судно спроектировано ЦМКБ "Алмаз" и предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажа спасаемого корабля. По своим эксплуатационным и тактико-техническим характеристикам оно  существенно превосходит зарубежные аналоги по ряду показателей. Многие технические средства созданы впервые специально для данного проекта.
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство