реклама

На Шпицбергене намерены реконструировать причалы под центр обслуживания морских судов

0 175 1 мин
В 2023 году на Шпицбергене запланированы реконструкция причалов и создание центра обслуживания морских судов для обслуживания круизного потока.
 
"Мы будем делать в ближайшие годы, даже в следующем году - мы реконструируем причалы, там мощная причальная система. Мы хотим обустроить там центр обслуживания морских судов, чтобы непосредственно на Шпицбергене обслуживать круизный поток", - сообщил генеральный директор ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" (Шпицберген) Ильдар Неверов в ходе Международного форума "Дни Арктики и Антарктики в Москве".
По его словам, это позволит разгрузить порт в городе Лонгйир, который обслуживает круизные суда. На Шпицбергене планируется модернизировать всю туристическую инфраструктуру, а также разработать музейную концепцию о прошлом угледобывающей отрасли на Шпицбергене. 
Ранее ФГУП "ГТ "Арктикуголь", обеспечивающий присутствие России на архипелаге Шпицберген, перешло в  ведомство Минвостокразвития. До этого предприятие было подведомственной организацией Минэнерго. Летом 2022 года государственный трест "Арктикуголь" сообщил о том, что планирует создать единую цифровую систему для туристов, путешествующих по архипелагу Шпицберген в Норвегии.
В общей сложности российский государственный трест "Арктикуголь" владеет на Шпицбергене территорией в 251 кв. км. На этом участке расположены две законсервированные шахты - "Пирамида" и "Грумант" - и одна действующая - "Баренцбург". Каждую из шахт окружают многочисленные жилые и технические постройки, значительная часть из которых находится на консервации, сообщает ТАСС.
"Арктикуголь", ГТ ФГУП Москва
(495) 684-84-15



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЮЦСС готов к строительству новых шельфовых объектов
15:57 / судостроение