реклама

На Севмаше гудят суда в память о трагедии

0 86 1 мин
Сегодня, 12 августа, на Севмаше память о погибших экипажа атомной подводной лодки К-141 "Курск" почтили судовыми сиренами.
В акватории Севмаша в 11.28 прозвучали сильные голоса малого флота Севмаша, плавдока "Сухона" и плавкрана "Юрий Кондрашов". В этот день так же на  мемориале острова Ягры состоялся траурный митинг, посвященный двадцатой годовщине со дня гибели атомной подводной лодки, затонувшей  в Баренцевом море. К скорбному камню, установленному в память о погибших моряках возложили цветы и почтили минутой молчания.

Двадцать лет назад страшная авария оборвала жизни 118 моряков и уничтожила один из самых современных и мощных кораблей российского Военно-морского флота, построенный на Севмаше. На долю корабелов выпало не только дать крейсеру жизнь, но и проводить его в последний путь, когда Правительство России приняло решение о подъеме затонувшего "Курска", – изготовить понтоны для постановки корабля в док, участвовать в работах после подъема.

Тысячи заводских специалистов и рабочих вложили в АПЛ не только мастерство, но и частичку своей души. И потому с особой болью вспоминают о гибели подлодки.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство