реклама

На Северной верфи отметили годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады

0 140 1 мин
На Северной верфи состоялся митинг, посвященный 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Судостроители прочли стихи, написанные знаменитым ленинградским поэтом Ольгой Бергольц, почтили минутой молчания тех, кто не дожил до Победы, погибнув от голода, холода и обстрелов, и возложили цветы к стеле "Корабелам, стоявшим насмерть". Корзину цветов и гвоздики корабелы и ветераны Верфи возложили и на Красненьком кладбище к памятному знаку воинского братского захоронения, сообщает пресс-служба завода.

Летом 1941 года на фронт ушло более 3 тысяч кораблестроителей завода. Они воевали в составе 25-ого Стрелкового полка 44 стрелковой дивизии. Полк держал оборону на Пулковских высотах, вел кровопролитные бои с немцами в Новгородской области, дошел до Восточной Пруссии.

Оставшиеся на заводе работники выполняли ремонт военных кораблей, в срочном порядке достраивали стоявшие на стапелях суда, выпускали снаряды. Завод вел работу на трех площадках. Родная производственная база оказалась всего в 3-х км от линии фронта. Еще две заводские площадки были организованы на территории завода "Русский дизель" на Выборгской стороне и в бухте Гольцмана на побережье Ладожского озера, где было построено 14 барж для легендарной Дороги жизни.

Строившиеся заводом эсминцы "Стройный", "Строгий" и "Опытный", не успевшие пройти даже швартовные испытания, были переведены на Неву, чтобы артиллерийским огнем защищать Ленинград со стороны Володарского района (сейчас – Невский). "Строгий" был направлен к Новосаратовской колонии, а "Стройный" встал напротив устья реки Усть-Ижоры, и своей артиллерией поддерживал наши войска, оборонявшие Ленинград.

Кроме экипажа, на кораблях были и судостроители, которые буквально на плаву достраивали эсминцы, ремонтировали выходившее из строя оборудование, ликвидировали повреждения, чтобы корабли оставались в строю. Экипажам и корабелам удалось завершить монтаж артиллерийских установок, систем управления огнем. Корабли обстреливали занятые врагом Шлиссельбург, район Пулковских высот. До 1943 года корабли завода защищали город, приняли участие в операции "Искра" по прорыву Блокады Ленинграда.

Во время войны на территорию завода на Корабельной улице было сброшено 17,5 тысяч "зажигалок", 560 тяжелых фугасных бомб и крупнокалиберных снарядов.
 


 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости