реклама

На Северном флоте отметили юбилей легендарной Краснознамённой подводной лодки "К-21"

0 234 1 мин
Сегодня в североморском филиале Военно-морского музея Северного флота "Краснознамённая подводная лодка "К-21" прошли торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию со дня подъёма военно-морского флага на крейсерской подводной лодке "К-21", атаковавшей в 1942 году немецкий линкор "Тирпиц".
Утром возле корпуса легендарной подводной лодки-музея состоялось построение личного состава экипажей надводных кораблей, базирующихся в Североморске, и Почётного караула тяжёлого атомного ракетного крейсера "Пётр Великий", учащихся Североморского морского кадетского корпуса и школьников, а также музыкантов военного оркестра флота.
 
Подводная лодка К-21 / Корабел.ру

В торжественном митинге, посвящённом юбилею "К-21", приняли участие командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, ветеран-подводник, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и глава города Североморска и ветеран Северного флота Олег Прасов.

Поздравляя трудовой коллектив музея и всех воинов-североморцев с юбилеем одного из главных символов главной базы Северного флота — подводной лодки "К-21", адмирал Александр Моисеев отметил вклад подводников в разгром врага на Кольском Севере и в арктических морях. Командующий флотом подчеркнул важную роль музея и его сотрудников в деле военно-патриотического воспитания и исторического просвещения юных североморцев, а также приобщению их к доблестной службе на подводном флоте.

По завершении выступлений всех участников митинга была объявлена минута молчания в память о подводниках-североморцах, погибших во время Великой Отечественной войны, к корпусу подводной лодки были возложены венки и цветы.

После торжеств для всех желающих была проведена экскурсия по музею Краснознамённая подводная лодка "К-21", в ходе которой командующий Северным флотом рассказал юным кадетам о силе и мощи современных подводных кораблей, вооружённых баллистическими и крылатыми ракетами, а также поделился воспоминаниями о своей службе на подводных лодках.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события