реклама

На Северном флоте открыли учебно-тренировочный комплекс для водолазов и спасателей

0 197 1 мин
На Северном флоте начал работу новый многофункциональный учебно-тренировочный комплекс по водолазной, спасательной, горной и штурмовой подготовке (МФУТК). Уникальный по своему функционалу комплекс был произведен на основании запатентованных разработок НПП ПТ "Океанос". Церемония открытия прошла 18 января в Мурманской области.
Подробности передает пресс-служба "Океанос". На мероприятих в Гаджиево присутствовал командующий подводными силами СФ контр-адмирал Аркадий Романов. Здесь же были проведены демонстрационные занятия по отработке практических навыков штурмовых операций, включая вооруженное взятие на абордаж борта условно захваченного пиратами судна.

Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс (МФУТК) выполнен на базе 40-футовых морских контейнеров и включает в себя чашу бассейна с имитированным подводным течением с участком для отработки стрельбы из подводного оружия и тренажеры, макет борта условного судна для отработки штурмовых операций, пост управления командира спусков, тренажер вертолетного беспарашютного десантирования и эвакуации, скалодромная и штурмовая стенки для отработки штурмовых операций, мультимедийный класс для проведения теоретической подготовки.
 
"Океанос НПО", ЗАО

МФУТК разработан для отработки противодиверсионных, антитеррористических, противопиратских, а также спасательных операций. Подобные комплексы уже запущены в эксплуатацию на Балтийском флоте и планируются к установке в других частях Северного флота.
 
"Океанос НПО", ЗАО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости