реклама

На Сахалине будут наращивать экспорт угля через порт Шахтёрск

0 67 1 мин
Сегодня в Юго-Восточной Азии растет потребность в энергетических ресурсах, а Сахалинская область – одна из крупнейших добывающих территорий на Дальнем Востоке – как раз имеет выгодную географическую близость.
Морской порт Шахтерск в Углегорском районе станет самым крупным на Сахалине терминалом по отправке угля на экспорт. В ближайшее время обновление коснется и портового хозяйства в Невельске.

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства островного региона Дмитрий Зайцев. Модернизация угольных портов целесообразна. Сегодня в Юго-Восточной Азии растет потребность в энергетических ресурсах, а Сахалинская область – одна из крупнейших добывающих территорий на Дальнем Востоке – как раз имеет выгодную географическую близость.

- Сегодня угольная промышленность Сахалинской области набирает обороты. Мы перешли к открытому способу добычи твердого топлива. Предприятия ежегодно увеличивают показатели на полтора миллиона тонн. Перспектива на ближайшие несколько лет – получать свыше 10 млн тонн угля по всему региону, - отметил министр.

Усиленными темпами ведется работа по обновлению технопарка угледобывающих предприятий. Так, в следующем году руководство Солнцевского разреза приобретет 360-тонный БелАЗ. В настоящее время предприятия имеют максимум 220-тонную спецтехнику.

Зайцев подчеркнул, что для переобучения сотрудников угольных компаний в Шахтерске открыли специализированный класс, ведь для управления современной грузоподъемной техникой островитянам нужны определенные знания. Привлекают к работе и специалистов с материка, передает агентство "Сахалин-Курилы".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение