реклама

На предприятиях ОСК отмечают 80-летие снятия блокады Ленинграда

0 70 1 мин
Масштабные мероприятия, посвященные годовщине полного снятия блокады, проходят в Санкт-Петербурге. Предприятия ОСК, расположенные в городе и области, проводят митинги, минуты молчания, возложение цветов к мемориалам в честь погибших защитников и жителей Ленинграда, вспоминают о трудовом подвиге своих работников и чествуют ветеранов.

Корабелы внесли огромный вклад в героическую оборону города, прорыв и снятие блокады, в достижение Великой Победы. С началом войны многие из них ушли на фронт, вступили в народное ополчение. Но работа предприятий продолжалась, несмотря на голод, холод, постоянные обстрелы и близость передовой.

 

Судостроительные заводы строили и ремонтировали корабли, оперативно переключились на выполнение срочных заказов для фронта, стали выпускать артиллерийские снаряды, минометы, корпуса для авиабомб, пушки, детали для танков, доты и многое другое. Неоценимый вклад внесли рабочие и инженеры предприятий, входящих сегодня в ОСК, в спасение ленинградцев и прорыв блокадного кольца. В максимально сжатые сроки были построены баржи и самоходные плашкоуты, которыми по водной трассе "Дороги жизни" в осажденный город доставлялись необходимые грузы, продукты, а в обратном направлении шла эвакуация жителей. Понтоны, быстроходные бронекатера, выпущенные верфями, обеспечивали переправку бойцов на "Невский пятачок" и боеприпасов в районы боев.

 

В эти дни особое внимание уделяется тем, кто пережил блокадные годы. На Адмиралтейских верфях ветеранам вручили почетные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". В музее истории Пролетарского завода состоялась встреча ветеранов со школьниками, в исполнении которых прозвучали воспоминания пролетарцев, участников войны и блокады, собранные в заводской Книге памяти. Корабелы Северной верфи  в очередной раз проводят акцию "По зову сердца читаем стихи о блокаде".

 

В преддверии памятной даты Балтийский завод выпустил уникальный лонгрид "Блокада и балтийцы", рассказывающий о героизме заводчан в годы войны. На Кронштадтском морском заводе подготовили серию исторических публикаций о трудовом подвиге морзаводцев, а молодые работники завода включились во всероссийскую благотворительную акцию "Свеча Памяти". Работники ОСК также посетят грандиозный митинг-реквием на "Газпром-Арене", который станет кульминацией торжественных мероприятий. Беспримерный подвиг защитников и жителей непокоренного Ленинграда всегда в нашей памяти!

 

"Кронштадтский морской завод", АО
Кронштадт
+7 (812) 435-21-01
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Пролетарский завод", ПАО
Санкт-Петербург
+7(812)600-12-80
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости