На острове Гогланд прошла Санкт-Петербургская парусная неделя

0 129 1 мин
Завершился 3-й этап Санкт-Петербургской парусной недели.
Участники соревнований пришли на один из красивейших островов Балтики – остров Гогланд, сообщает пресс-служба Всеройссийской федерации парусного спорта.

Санкт-Петербургская парусная неделя / Всероссийская федерация парусного спорта

12 августа флот участников Санкт-Петербургской парусной недели стартовал из Соснового бора в сторону Гогланда. Это один из самых протяжённых этапов регаты, который составил около 60 морских миль.

В третьем этапе регаты приняли участие 22 лодки, одна из них – из Финляндии. Первой финишировала финская яхта "Анастасия II" (зачетная группа ORC). Экипаж прошел дистанцию меньше, чем за 10 часов. Примечательно, что иностранная лодка впервые приняла участие в Санкт-Петербургской парусной неделе.

Следом на "Анастасией II" финишировала яхта "Мир" (зачетная группа ORC), третьей пересекла финишную линию яхта "Славия". После пересчета результатов по системе ORC места в группе могут поменяться.

В рамках Санкт-Петербургской парусной недели проходит чемпионат России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт Л-6. Это самый многочисленный флот классических яхт на этих соревнованиях. Они финишировали следом за первой тройкой группы ORC.

Из "шестерок" первой финишировала "Ника", на втором месте "Дельта", на третьем – "Варяг".
"Когда ты стартуешь, всегда хочешь победить. Желание победить – это, наверное, главное. Эта гонка была без лавировки, надо было держать скорость и вовремя реагировать на изменения ветра", – рассказал капитан яхты "Ника" Вадим Манухин.

В зачетной группе Картер-30 на первом месте яхта "Горн", на втором месте "Полюс".

В зачетной группе "Таурус" первой финишировала яхта "Фрегат", второй – "Кондор", третьей – "Марго".