Церемония закладки головного судна проекта CCa 5712LS прошла на территории Онежского предприятия в онлайн-формате с участием стороны заказчика, компании-проектанта и правительства Карелии. Кроме того, закладка судна была произведена в день столетия Республики, что стало особым подарком от онежских корабелов.
| ||||||||||
"Это знаковое событие для завода, следующим шагом, надеюсь, будет строительство и модернизация рыбопромысловых траулеров. То, что компания "Русский краб" выбрала наш завод, для нас тоже довольно-таки уникальное событие. Чтобы принять заказ, было проделано много работы и с Госкомиссией, и с руководством Республики, и наши заказчики, в том числе, привлекали и руководителей Росрыболовства, Минсельхоза. Документы для строительства судов уже идут, и идут с опережением. Мы начали вести их раньше, и, надеюсь, что и сдадим раньше сроков и с должным качеством". Вадим Акимов, директор Damen Holding Russia, находясь на онлайн-связи, поздравил онежских судостроителей: "Всю Республику Карелию и завод хочется поздравить с годовщиной Республики и закладкой первого краболова для компании "Русский краб". Очень приятно, что компания Damen Holding Russia приложила все усилися, чтобы контракт состоялся. <...> Damen имеет уже большую историю сотрудничества с Онежским заводом, и тот накопленный за последние пять лет опыт строительства судов под ключ, будет играть важную роль в строительстве краболовов". Дмитрий Трубников, гендиректор ГК "Русский краб", отметил особое значение начала строительства для заказчика: "Сегодня мы вместе открываем программу по обновлению флота компании "Русский краб", и для нас это важный момент, и я уверен это важный момент и для истории завода. Сегодня флот компании состоит из 19 судов, и каждое новое построенное судно будет как минимум в два раза эффективнее и производительнее текущих. Проект формирует новый стандарт в отрасли, как в техническом плане, так и в отношении участия эксплуатанта. Специалисты Группы Компаний вложили весь свой опыт в создание данного проекта". Договоры о строительстве семи судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, были подписаны между АО "ОССЗ" и Группой компаний "Русский краб" 31 января 2020 года. Новые краболовы будут вести помысел в бассейнах Охотского и Берингова морей.
выполнять промысел краба с помощью ловушек и его хранение в девяти RSW-танках. Судно по проекту имеет большую кормовую палубу для хранения ловушек. Зона подъема и спуска ловушек и сортировки улова находится на миделе по правому борту судна. Разгрузка клеток будет производится с помощью палубного крана-манипулятора. Основные размерения судна:
|
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |