реклама
- A + КомментарииПрочитано 1002 раза   |
На Окской судоверфи прошла церемония закладки киля первого сухогруза новой серии проекта RSD71. Судно строится для "Судоходной компании "Волжское пароходство" в рамках программы по обновлению флота предприятия. Головное судно проекта получило имя "Конструктор Егоров" в честь основателя Морского Инженерного Бюро - доктора технических наук, проектировщика судов и идеолога отечественного судостроения Геннадия Егорова.
На церемонии присутствовали Куликов Владимир, генеральный директор АО "Окская судоверфь"; генеральный директор АО "Судоходная компания "Волжское пароходство", председатель АО "Окская судоверфь" Юрий Гильц; Анисимов Константин - заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта; генеральный директор ООО "Морское Инженерное бюро" Александр Егоров, Денис Самсиков - директор по работе с судостроительными и судоремонтными предприятиями АО "Судоходная компания "Волжское пароходство" и другие. 
 
Закладка судна "Конструктор Егоров" проекта RSD71 для Волжского пароходства / Фото: "Морское Инженерное Бюро", ООО

Руководитель "Окской судоверфи" рассказал, что на днях на испытания ушел сухогруз проекта RSD59. Так завод закончил строительство масштабной серии судов. А сегодня завод открывает новую страницу в своей истории. Он также рассказал об отличительных особенностях нового проекта. В их числе универсальность этих судов, которая гарантирует эффективную работу сухогруза как в море, с дедвейтом 7170 тонн, так и в реке, дедвейт 4380 тонн.
При этом гендиректор обратился к руководителю проектного бюро Группы компаний "Р-флот" с просьбой ускорить процесс выпуска РКД, чтобы увеличить интенсивность судостроения верфи. 
Владимир Куликов подчеркнул вклад Геннадия Егорова в российское судостроение: "По проектам МИБа на "Окской судоверфи" было построено 69 судов и 19 судов находится в постройке сейчас". 
 
Закладка судна "Конструктор Егоров" проекта RSD71 для Волжского пароходства / Фото: "Морское Инженерное Бюро", ООО

Константин Анисимов рассказал, что по новой программе обновления российского флота запланировано строительство до 700 судов различного назначения. А три дня назад был подписан долгожданный контракт на строительство Багаевского гидроузла на реке Дон, который позволит выровнять узкие места на внутренних водных путях, что должно положительно сказаться на эксплуатации судов подобных тем, что будут строиться по нововму проекту. 

Александр Егоров поблагодарил всех за теплые слова. Он отметил примечательные особенности новой линейки судов - реализация концепции максимальной перевозки тяжеловесных грузов и наличия самого длинного трюма (83,5 метра) для судов подобного класса. 
Закладка судна "Конструктор Егоров" проекта RSD71 для Волжского пароходства / Фото: "Морское Инженерное Бюро", ООО

RSD71 – новый проект сухогрузного судна типа "река-море" в истории отечественного судостроения и впервые реализуется в Нижегородской области на площадке АО "Окская судоверфь". Проект RSD71 разрабатывался специально под грузовую базу Волжского пароходства. Основное преимущество теплохода проекта RSD71 перед судами других современных проектов –  Судно соответствует самым современным международным экологическим требованиям, включая стандарт Tier III, ограничивающий выброс оксида азота, а также оснащено наиболее передовыми системами автоматизации и поддержки судовождения.  Всего судоходная компания планирует построить до 20 сухогрузных теплоходов данного проекта.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью
"Судоходная компания "Волжское пароходство", АО
Нижний Новгород
+7(831)296-01-11
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Р-ФЛОТ", ГК
Нижний Новгород
+7(831) 262-26-16
"Окская судоверфь", АО Навашино
+7(83175)5-75-46
Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) Москва
+7(495)626-11-00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость