реклама

На новом ледоколе "Росатомфлота" подняли флаг России

0 1436 1 мин
Самое инновационное судно придет в Арктику в ближайшие недели.
"Росатомфлот" получил дизель-электрический портовый ледокол "Обь" проекта Aker ARC 124. На уникальном судне подняли государственный флаг России. Об этом Корабел.ру рассказывает с места событий на Выборгском судостроительном заводе.

Во время церемонии ледоколу традиционно пожелали семь футов под килем и долгой работы. В своем выступлении президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов выразил надежду на надежную работу ледокола.

"Это самое мощное инновационное судно, которое придет в Арктику", - сказал глава "Атомфлота" Мустафа Кашка.

По словам гендиректора Российского морского регистра судоходства Константина Палькова, на ледоколе применены "новые требования к толщинам стали, которые были изменены исходя из многолетной безопасной эксплуатации серийных судов ледового класса".
 
Ледокол "Обь" / "Объединенная судостроительная корпорация"

"Я в легком трауре по поводу расставания с ледоколом <...> Мы ошиблись на несколько месяцев со сдачей, что бывает с головным судном. Но сегодня мы празднуем сдачу готового судна", - сказал глава Выборгского судозавода Александр Соловьев.

Ледокол начнет работу в акватории порта Саббета в ближайшие недели. Он будет выполнять операции по проводке танкеров, перевозящих СПГ.

Технические характеристики ледокола проекта Aker ARC 124:
Общая длина – 89,2 м;
Ширина – 21,9 м;
Осадка – 7,5 м;
Мощность - 12 МВт;
Ледопроходимость – 1,5 м;
Класс – Icebreaker 7.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости