реклама

На ЛСП "Северный полюс" провели первую ротацию состава

0 208 1 мин
В Северном Ледовитом океане в 60 километрах от Северного полюса состоялась первая ротация участников дрейфующей станции "Северный полюс-41" Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

К настоящему времени семь человек успешно приняли вахту в составе дрейфующей станции на ледостойкой платформе "Северный полюс". Девять специалистов, завершивших работу в арктических широтах, прибыли в Санкт-Петербург.

ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру
ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру


"Смена состава экспедиции "Северный полюс-41" проведена на льду, более чем в двухстах километрах от дрейфующей станции и в шестидесяти километрах от географического Северного полюса. Сложнейшая по масштабам и условиям операция прошла успешно. Мы отработали модель, которая в дальнейшем позволит нам четко и слаженно проводить подобные рокировки", - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.


"Несмотря на сложности, нам удалось пройти все этапы и уложиться в запланированный график. На ледостойкую платформу благополучно доставлены полярники и более тонны грузов, включая научное оборудование и посылки из дома", - сообщил начальник Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Владимир Соколов.


Успешно завершив ротацию, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт приступил к подготовке морской операции, предполагающей масштабную смену состава и доставку большого количества грузов на дрейфующую станцию. В августе этого года в район дрейфа ледостойкой платформы "Северный полюс" отправится научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников", сообщает пресс-служба ААНИИ.


Как сообщалось ранее, экспедиция "Северный полюс - 41" стартовала 15 сентября 2022 года в Мурманске. Уже 2 октября в Северном Ледовитом океане ученые ААНИИ приступили к исследованиям. Научные данные, которые передают на Большую землю ученые, помогают следить за климатическими изменениями и обеспечивать безопасность Северного морского пути.

 

Построенная корабелами "Адмиралтейских верфей" (входят в ОСК) ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" уже преодолела рубеж в 1000 морских миль (около 1852 км).

Валовая вместимость (т)12711
Дедвейт (т)6634
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)134
Ширина габаритная (м)23
Осадка судна (м)7.5
Скорость (уз)11.1
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя17400
Число пассажиров80
Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости