/ события

На китайском судне в Одесском порту вновь произошла утечка химикатов

0 402 1 мин

На китайском судне OO CL China, ошвартованном в гавани Одесского морского торгового порта, в минувшие выходные вновь произошла утечка химикатов, сообщает ИАА "PortNews" со ссылкой на  "Глас". Как сообщил главный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников, имела место локальная авария, не представляющая опасности для окружающей среды и людей.

 

Утечка произошла во время разгрузочных работ, которые производились на судне. Во время разгрузки на порт опустился туман, из-за высокой влажности (почти 100%), в одном из контейнеров с тетрахлоридом кремня образовалась соляная кислота, испарения которой попали наружу. Работы были приостановлены, а на судно направили аварийную команду. Кроме того, было принято решение вывести теплоход на внешний рейд порта. В ближайшее время на судне проведут химико-токсикологическую разведку, по итогам которой будет принято решение выгрузить контейнеры в порт и отправить грузополучателю или вернуть грузоотправителю.

"Мы бы очень хотели отправить их обратно, тем более, что правила запрещают выгружать в порт груз с поврежденной первичной тарой", - сказал чиновник.

Ранее китайское судно OO CL China две недели не могло зайти в Одесский порт из-за разгерметизации одного из 4-х контейнеров.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Комсомольске-на-Амуре возводят памятник работникам Амурского судостроительного завода
13:06 , 07 Июня 2025 / события