реклама

На Камчатке спасательные силы провели учение по оказанию помощи "аварийной" подводной лодке

0 74 1 мин
На Камчатке под руководством командующего войсками и силами на Северо-востоке России контр-адмирала Сергея Липилина проведена проверка готовности аварийно-спасательных сил.
В ходе учения была условно смоделирована ситуация, когда на одной из подводных лодок (ПЛ) произошла авария, вследствие которой субмарина потеряла ход и легла на грунт в акватории Авачинского залива, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

По тревоге были подняты дежурные спасательные силы группировки войск и сил в городе Петропавловске-Камчатском. На берегу развернут оперативный штаб, который вырабатывал решение и алгоритм действий по спасению экипажа "аварийной" ПЛ. В назначенный район фактически были направлены дежурные силы отряда службы поисковых и аварийно-спасательных работ в составе поисково-спасательного судна (СПС) "Георгий Козьмин", морского буксира "МБ-61" и водолазного судна "ВМ-19".

Отработка практических мероприятий под водой по плану учения проводилась на специальном стенде-макете подводной лодки в Авачинском заливе, на глубине около 60 метров.

С помощью роботизированного телеуправляемого подводного аппарата "Веном" спасатели уточнили местонахождение "аварийной" подводной лодки, провели обследование и оценили внешнее её состояние. Водолазы установили связь с субмариной, подключили системы жизнеобеспечения и условно выполнили подъем членов экипажа с глубины. Для приема и осмотра подводников заранее были подготовлены декомпрессионная камера и бригада медицинских специалистов.

По оценке командования войск и сил спасатели успешно справились со всеми поставленными задачами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Мустай Карим" открыл навигацию-2024 в Нижнем Новгороде
10:42 / судоходство