реклама

На Иркутском водохранилище обнаружили полузатопленный танкер с остатками топлива

0 198 1 мин
По мнению прокуратуры, в случае аварийного повреждения корпуса судна может произойти разлив оставшихся в нём нефтепродуктов, что может повлечь за собой загрязнение Иркутского водохранилища и реки Ангара.
Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и обследования акватории Иркутского водохранилища выявила находящейся у левого берега водоема в полузатопленном состоянии корпус старого нефтеналивного судна «Баку», во внутренних помещениях которого имеются следы нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что данное грузовое судно не имеет собственника и с 2015 года состоит на учёте в ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» в качестве бесхозяйного затонувшего имущества.

По мнению прокуратуры, в случае аварийного повреждения корпуса данного судна может произойти разлив оставшихся в нём нефтепродуктов, что может повлечь за собой загрязнение Иркутского водохранилища и реки Ангара.
 
Полузатопленное судно / Восточно-Сибирская транспортная прокуратура
 
В связи с этим Байкало-Ангарский транспортный прокурор обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением о возложении на ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» обязанности организовать подъём, удаление и утилизацию указанного бесхозяйного судна.
 
В январе 2018 года суд, согласившись с доводами прокуратуры, её требования удовлетворил в полном объеме, установив ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» срок исполнения – один год с момента вступления решения суда в законную силу.

Ранее, в ноябре 2017 года, этим же судом также было удовлетворено исковое заявление Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры о возложении на ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» обязанности в течение одного год организовать подъём, удаление и утилизацию четырех бесхозяйных судов, затонувших в прибрежной зоне озера Байкал. Данное решение суда ответчиком было обжаловано в Иркутский областной суд, который, рассмотрев дело в апелляционном порядке, 13 февраля 2018 года оставил жалобу без удовлетворения, в связи с чем указанное решение районного суда вступило в законную силу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
НЭМО вдохнет энергию в строящиеся катамараны проекта 04710
21:11 , 15 Апреля 2024 / судостроение