реклама

На флоте почтили память Ивана Бубнова

0 197 1 мин
В ВМФ России прошли памятные мероприятия, посвященные дню рождения Ивана Григорьевича Бубнова (1872- 1919) — талантливого русского ученого-кораблестроителя, основоположника строительной механики корабля, разработчика первых российских боевых подводных лодок.
Иван Григорьевич Бубнов родился 18 января 1872 г. в Нижнем Новгороде.

В 1887 г. окончил Нижегородское реальное училище, образование продолжил в Техническом училище морского ведомства.
 
Фото: Министерство обороны РФ

В 1896 г. окончил кораблестроительный отдел Николаевской морской академии. В 1900 г. по заданию Морского ведомства  возглавил комиссию по разработке проекта первой русской подводной лодки. Совместно с И.С. Горюновым и М.Н. Беклемишевым он создает лодку "Дельфин", спущенную на воду со стапелей Балтийского завода в 1903 г.

С 1903 г. являлся начальником кораблестроительной чертежной МТК, где разработал проекты подводных лодок "Касатка", "Минога", "Акул" типов "Барс" и "Морж". 

В 1908-1914 гг. — заведующий опытовым судостроительным бассейном. Провел его модернизацию, добившись повышения точности экспериментов. По его инициативе начались испытания моделей подводных лодок в подводном положении, созданы механическая и химическая лаборатории. Участвовал в разработке проектов линкоров "Севастополь" и линейных крейсеров типа "Измаил" (1911 г.), - сообщает Министерство обороны Российской Федерации



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы