реклама

На дне Финского залива обнаружили знаменитый миноносец "Новик"

0 192 1 мин
Легендарный корабль "Новик", который в советское время носил название "Яков Свердлов", лежит на дне Финского залива.
Международная финско-российская экспедиция обнаружила в Финском заливе место гибели в 1941 году легендарного эскадренного миноносца русского флота "Новик", носившего в советское время название "Яков Свердлов". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя разведывательно-водолазной команды Константина Богданова.

"Это тот самый легендарный "Новик", эскадренный миноносец, который был лучшим кораблем в мире, самым быстрым и современным в период Первой мировой войны. Это тот корабль, на котором держал свой вымпел Колчак во время своей службы на Балтийском флоте. На его счету много успешных морских операций и минных постановок", - отметил Богданов.

Корабль лежит на глубине около 80 метров посреди Финского залива в районе, где в годы Великой Отечественной войны было расположено обширное немецко-финское минное заграждение "Юминда", на котором в августе 1941 года погибла большая часть кораблей в ходе трагического Таллинского перехода. "Мы знаем сегодня, что корабль шел в охранении крейсера "Киров", прикрывая его от возможных торпедных атак немцев, и подорвался на мине", - рассказал Богданов.

Объект, по очертаниям похожий на эскадренный миноносец с орудиями на корме, был обнаружен в результате гидролокационного поиска финской поисковой командой Subzone во главе с Имми Валлин. Погружение с участием российских и финских поисковиков состоялось 16 июня с борта исследовательского судна Yoldia. "Все погружение заняло 150 минут, из них около 120 минут ушло только на декомпрессию. Видимость, к сожалению, была не очень хорошая", - сказал Богданов.

Корпус корабля поисковики обнаружили разломанным на две части, при этом носовая часть перевернута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой - на ровном киле. На корме отчетливо видны название корабля - "Яков Свердлов" - и герб СССР. Участники экспедиции планируют совершить еще несколько погружений для более подробного осмотра объекта.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение