реклама

На Дальнем Востоке хотят модернизировать 15 портов

0 104 1 мин
На обновление инфраструктуры могут направить 500 млрд рублей.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) с крупнейшими государственными банками разрабатывает новое применение механизма государственно-частного партнерства для создания промышленной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Новая инициатива будет представлена на Восточном экономическом форуме. Об этом рассказывает пресс-служба агентства.

"Мы предлагаем новый формат использования ГЧП. Никого уже не удивляют примеры, когда с помощью концессии строится мост или дорога, появляются больницы, медицинские центры. Как правило, государство выделяет грант на строительство, и часть средств вкладывает инвестор – рыночные силы сами по себе недостаточны для возникновения таких объектов. В то же самое время эти объекты необходимы для повышения качества жизни и развития экономики территорий. Мы хотим использовать данный формат для строительства промышленных объектов и инфраструктуры", – прокомментировал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

По его словам, возможность примирения механизма государственно-частного партнерства и концессий для создания промышленных зон 15 портов и двух городов – Комсомольска-на-Амуре и Свободного. Ориентировочный объем инвестиций со стороны государства может составить не менее 500 млрд рублей.

"Есть ряд городов, например, Комсомольск-на-Амуре, для которых данная форма поддержки будет актуальной. Так нужна промышленность, нужно модернизировать производства, создавать рабочие места. Формой поддержки для развития промышленности может выступить концессионный механизм. С помощью ГЧП создается индустриальная площадка – некий универсальный мегазавод, который становится точкой сборки различных производств", – пояснил он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт