реклама

На Байкале разработают концепцию развития парусного спорта и яхтенного туризма

0 231 1 мин
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил разработать концепцию развития парусного спорта и яхтенного туризма. Программный документ будет затрагивать вопросы продвижения спортивного направления и параллельно яхтенного туризма на Байкале.

Основные направления, которые должны быть отражены в документе, глава региона озвучил на совместном совещании с президентом Всероссийской федерации парусного спорта Сергеем Джиенбаевым, с участием президента общественной спортивной организации "Федерации парусного спорта Иркутской области" Александра Московских, руководства профильных министерств, представителей администрации и Думы Иркутска.

Озеро Байкал / Фото: Корабел.ру
Озеро Байкал / Фото: Корабел.ру

Открывая встречу, Игорь Кобзев обратил внимание, что спортсмены Иркутской области стали обладателями медалей различного достоинства на прошедших в минувшие выходные в Ольхонском районе всероссийских и международных соревнованиях по буерному спорту. В "Байкальской буерной неделе" участвовали более 70 спортсменов из России, Китая, Германии и Швейцарии.

 

"Мы намерены развивать этот вид спорта в регионе. Говорил уже, что в этом направлении есть планы, касающиеся инвестиционных проектов по обустройству прибрежной территории вдоль Ангары, есть варианты, связанные с Корпорацией туризма РФ, по развитию детского парусного спорта, включающие и развитие инфраструктуры. Наша задача – приложить усилия к развитию этого вида спорта и, конечно, туризма в Иркутской области, показать Байкал как место для проведения активного отдыха", – заявил губернатор.

 

Также обсуждалась возможность создания в Иркутске Центра водных видов спорта, модель которого подразумевает круглогодичный режим работы. В ближайшее время будут рассмотрены вопросы по определению земельного участка под его размещение. Более детальные планы по созданию центра планируется рассмотреть на совместном совещании в мае, сообщает Всероссийская Федерация парусного спорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события