реклама

На Балтийском флоте в рамках ССУ "Запад-2017" бойцы задержали условных подводных диверсантов

0 102 1 мин
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград) сообщает, что с отрядом противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийской военно-морской базы Балтийского флота (БФ) в рамках совместного российско-белорусского стратегического учения "Запад-2017" проведено учение по задержанию подводных пловцов условного противника.
В учении принимали участие около 50 военнослужащих, были задействованы малый противолодочный корабль, рейдовый тральщик, противодиверсионный катер, а также оборудование для слежения за подводной обстановкой.
Бойцы отряда ПДСС действовали в составе двух групп: первая имитировала диверсантов, а вторая их обезвреживала.
По замыслу учения дежурная смена поста наблюдения в районе пункта базирования кораблей обнаружила движущиеся подводные объекты. На кораблях была объявлена тревога, приведены в готовность к применению технические средства и вооружение.
В район нахождения объектов направился быстроходный специальный катер. Военнослужащие отряда ПДСС, используя технические средства катера, обнаружили диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая обезвредила их и доставила на берег. После захвата условного противника боевые пловцы осуществили операцию по условному разминированию кораблей базы.
Подразделения ПДСС предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника. На вооружении противодиверсионных отрядов стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа "Грачонок" и "Раптор", современное водолазное снаряжение, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой.
Справочно:
14 сентября стартовало совместное российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2017" (ССУ "Запад-2017") вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии.
Основными целями учения являются совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками, апробация новых уставных документов, получение командирами практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.
В учении принимают участие до 12,7 тысяч военнослужащих (от Вооруженных сил Республики Беларусь – около 7,2 тыс. чел., от Вооруженных Сил Российской Федерации – около 5,5 тыс. чел., из них на территории Республики Беларусь – до 3 тыс. чел.), до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события