реклама

На Балтийском флоте утвердили план мероприятий, посвященных предстоящему 310-летнему юбилею

0 998 2 мин
Юбилей будет отмечаться в мае 2013 года, подготовка к нему уже идет, сообщает "Российская газета"
Подробности "Российской газете" рассказал командующий старейшим флотом России вице-адмирал Виктор Кравчук:

Основные юбилейные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Балтийске, а также в Калининграде. Кульминацией праздника станет парад кораблей Балтийского флота в Санкт-Петербурге. В нем примут участие большой десантный корабль, корвет, малые противолодочные корабли, базовый и рейдовый тральщики, малые ракетные корабли, учебное судно и подводная лодка БФ, а также пограничный сторожевой корабль и корабль на воздушной подушке МЧС.

После парада в акватории Невы состоится театрализованное представление, посвященное основным вехам истории Балтийского флота 1703-1945 годов. Зрители увидят торжественное прохождение копии ботика Петра I, с борта которого высадится на берег сам основатель русского флота.

Здесь же пройдет военно-историческая реконструкция высадки морского десанта на Ораниенбаумский плацдарм. Морские пехотинцы и бойцы отряда ПДСС Ленинградской ВМБ покажут свои боевые навыки.

Водно-спортивный праздник откроет пролет над рейдом трех самолетов аэроклуба РОСТО. На Ростральных колоннах вспыхнут факелы, а на Неве включится фонтан. Затем по реке пройдут катера с флагами России, Санкт-Петербурга и Андреевским флагом. Планируется участие парашютистов, групп водных лыжников с флагами и цветными дымами, гонки водно-моторных катеров и шлюпок, десантирование группы боевых пловцов.

Вечером состоится торжественный прием от имени главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. После чего гостей и жителей Санкт-Петербурга ожидает праздничный концерт. Завершатся юбилейные торжества грандиозным фейерверком на стрелке Васильевского острова.

В Калининграде возложат венки и цветы к памятникам Александру Маринеско и морякам-катерникам на Московском проспекте. В подшефных флоту школах, гимназиях, лицеях и училищах пройдут уроки мужества с участием ветеранов Балтийского флота и действующих военнослужащих.

В Балтийске на площади Балтийской Славы пройдет парад войск гарнизона, показательные выступления морских пехотинцев, будет развернута выставка вооружений и военной техники БФ. У причалов №1,2,3 откроется выставка кораблей Балтийской ВМБ. Выступит флотский ансамбль "Черные береты", а вечером в гарнизонном Доме офицеров состоится прием командующего флотом.

Торжества одним днем не ограничатся. Уже в феврале начнутся конкурсы на лучшее знание истории и традиций Балтийского флота, которые мы организуем совместно с органами местного самоуправления Санкт-Петербурга, Балтийска и Калининграда среди учащихся школ, воспитанников клубов моряков, подростковых военно-патриотических объединений. Состоится военно-историческая конференция "Роль и значение Балтийского флота в обеспечении стратегической стабильности, военной безопасности и национальных интересов России в Балтийской морской зоне и других районах Мирового океана".

В Музее ДКБФ, в объединениях, соединениях, частях и на кораблях будет обновлена наглядность, посвященная 310-летию флота. С участием военных моряков, муниципальных властей, учащихся школ и кадетских корпусов будет организована работа по благоустройству воинских мемориалов и братских могил.

В рамках визитов и заходов кораблей БФ в иностранные порты будут развернуты передвижные выставки, составленные из экспонатов Музея ДКБФ - филиала Центрального военно-морского музея, рассказывающие об истории Балтийского флота. Специально к празднику будут изготовлены памятный знак и вымпелы с символикой БФ, а также буклеты и другая сувенирная продукция.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ключевые проекты ААНИИ представили председателю правительства РФ
09:42 / события