реклама

На Балтике задумались о снижения уровня подводного шума с судов

1 110 1 мин
Заседание ХЕЛКОМ прошло в Лиссабоне.
Ежегодное 19-е заседание Морской группы Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ) прошло в Лиссабоне.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного флота, в работе заседания приняли участие делегации договаривающихся сторон Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года (Хельсинкская конвенция): Российской Федерации, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Польши, Швеции и ЕС, а также наблюдатели от неправительственных организаций.

В состав российской делегации, сформированной Минтрансом России, были включены представители Росморречфлота: ФГБУ "Морспасслужба", ФГБУ "АМП портов Балтийского моря" и Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт". Руководителем российской делегации решением Минтранса РФ была назначена советник руководителя ФГБУ "Морспасслужба" Наталья Кутаева.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы предотвращения загрязнения морской среды в результате судоходной деятельности на Балтийском море, включая сокращение сбросов сточных вод с судов, обеспечение достаточности приемных портовых сооружений, выполнение Конвенции по управлению балластными водами, снижение выбросов с судов, а также вопросы усиления безопасности мореплавания.

Значительное место в повестке дня занимали вопросы пересмотра Плана действий для Балтийского моря (ПДБМ), принятого сторонами Хельсинской конвенции в 2007 году, в контексте перспективных направлений деятельности. Согласно принятому на заседании глав делегаций ХЕЛКОМ решению, в пересмотренном ПДБМ судоходство будет одним из тематических направлений раздела "деятельность на море", в который также включены вопросы морского мусора, добычи полезных ископаемых, туризма, дноуглубительных работ,  производства и передачи энергии (ветряные элетростанции) и т.д.

При обсуждении возможных направлений будущей деятельности Морской группы, которые могут быть включены в пересматриваемый ПДБМ, наиболее дискуссионными стали вопросы снижения уровня подводного шума с судов, а также ограничения сбросов судовых отходов, таких как "серые" воды и пищевые отходы. 

Делегации согласовали проект краткого списка будущих направлений работы в рамках компетенции Морской группы для возможного включения в пересматриваемый ПДБМ. Для детальной проработки этих вопросов принято решение о проведении отдельного специального заседания Морской группы в марте 2020 г., а также о создании соответствующей корреспондентской группы, которая будет работать в межсессионный период.

Делегации единогласно избрали нового председателя Морской группы Сусанну Хейтмуллер (Германия) и переизбрали вице-председателей - Наталью Кутаеву и Йорму Камарайнена (Финляндия) на двухлетний период 2020-2021. Очередное заседание Морской группы ХЕЛКОМ состоится  в 2020 г. в Норчёпинге (Швеция).



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Зузанов Владимир Петрович, 28.09.2019, 12:45Балтику  защищают  в  Португалии )))  Рулят  процессом  аж  три женщины !!!  Дело  пойдет  ....