реклама

На Балтике отмечают День Андреевского флага

0 54 1 мин
318 лет назад –– 11 декабря 1699 года –– царь Петр I собственноручно изобразил в рисунках, а затем и подписал указ об утверждении корабельного знамени Российского флота, названного в честь апостола Андрея Первозванного. Андреевский флаг –– это символ гордости, мужества и героизма русских  моряков, отдавших жизни в морских сражениях во имя победы, славы и независимости Отечества.
Ежедневно ранним утром экипажи сотен кораблей и судов Военно-Морского Флота России от Тихого океана до Балтики,  отсчитывая секунды точного времени, приступают к ритуалу подъёма кормового и носового Андреевских флагов, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Один из таких кораблей –– корвет Балтийского флота "Стойкий". Экипаж замер в строю на корме. Полотнище флага к месту подъема выносит и укрепляет на флагштоке корабельный сигнальщик. Ровно в восемь часов утра командир корабля подает команду "Флаг и гюйс поднять!".

На каждом корабле существует специальное место –– шкаф, где хранятся флаги. За их содержание и состояние отвечает сигнальщик, в его обязанности также входит подъем стеньговых флагов по различным сигналам и событиям, происходящим на корабле.

Впервые в новейшей истории России 26 июля 1992 года на кораблях ВМФ были торжественно подняты Андреевские флаги. Устанавливался военно-морской флаг России: белый с голубым Андреевским крестом и восстановленный дореволюционный вариант нового гюйса. Ширина голубой полосы на военно-морском флаге установлена в 1/10 часть длины флага.  В 2000 году голубые полосы на Андреевских флагах стали синими.

В наши дни корабли Балтийского флота во время дальних походов демонстрируют Андреевский флаг в Атлантическом и Индийском океанах, Северном и Средиземном морях.

Благодаря кораблям ВМФ России, Андреевский флаг появляется во всех  стратегически важных точках Мирового океана,  моряки с гордостью несут службу под этим знаменем, сохраняя и приумножая традиции флота России.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события