реклама

На Ахтубинском ССЗ состоялась приемка морского противопожарного буксира-спасателя "Николай Семенченко"

2 722 1 мин
Государственная приемная комиссия приняла морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011 "Николай Семенченко", построенный на Ахтубинском судостроительно-судоремонтом заводе по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика".

Судно, которое было заложено два года назад, 22 января 2020 года, построено в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года" для нужд ФГБУ "Морспасслужба", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг
Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг

Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ликвидации аварийных разливов нефти, а также помощи в тушении пожаров.

 

Проект NE011 разработан компанией АО "Нордик Инжиниринг"

Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг
Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг

Район плавания — морская акватория и внутренние водные пути. Предполагается использовать судно при плавании в мелкобитом разреженном льду толщиной до 70 см, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 65 см.

 

ГЛАВНЫЕ РАЗМЕРЕНИЯ

Длина наибольшая ....................................................... 26,81 м

Габаритная длина ......................................................... 27,41 м

Длина по КВЛ ............................................................... 26,72 м

Ширина наибольшая ...................................................... 9,50 м

Габаритная ширина ...................................................... 10,12 м

Ширина по КВЛ .............................................................. 9,41 м

Высота борта на миделе ................................................. 3,30 м

Осадка рабочая минимальная .......................................... 2,0 м

Осадка по КВЛ на миделе .............................................. 2,40 м

Водоизмещение судна при осадке по КВЛ ................ 391,6 м

Вместимость валовая (GT) ................................................ 229

Масса судна порожнем ....................................................... 298

Мощность ГД (мин/макс), кВт ............................. 2х(595/640)

 

 

Судно названо в честь начальника технического отдела Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" - Николая Семенченко. За высокие показатели в труде, активное участие в рационализаторской работе и содействии рационализаторам, внедрение новой техники, новой технологии, досрочный выход судов из ремонта, выполнение ответственных заданий Семенченко Н.Н. многократно награждён благодарностями, грамотами, медалями.

Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг
Буксир "Николай Семенченко" передан заказчику / Фото: Нордик Инжиниринг

Подписаться



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 24.12.2022, 15:26Водоизмещение судна при осадке по КВЛ ................ 391,6 м
 
Что это за новая единица измерения водоизмещения?
-0+
#Долганов Алексей, 27.12.2022, 17:39опечатка МТ
Свежие новости