реклама

Мурманский транспортный узел повысит грузоперевозку в Арктике до 65 млн тонн

0 104 1 мин
Эта цифра может быть достигнута до 2035 года.
Введение в эксплуатацию Мурманского транспортного узла позволит Мурманской области увеличить перевалку грузов по Северному морскому пути до 65 млн тонн к 2035 году, сообщил в среду губернатор региона Андрей Чибис, выступая на открытии XII международной конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом".

"Мы реализуем мощный проект по созданию Мурманского транспортного узла, это проект по сути строительства новых портовых мощностей. Первый новый порт, новый терминал уже строится - это порт Лавна, который будет обеспечивать дополнительную перевалку угля. Мы договорились, нас поддержало правительство РФ, что мы радикально увеличиваем масштаб этого проекта и к 2035 году должны выйти на перевалку 65 млн тонн грузов только на территории Мурманской области. Это по сути две третьих того объема Северного морского пути, той задачи, которую поставил президент нашей страны", - цитирует его ТАСС.

По словам Чибиса, Северный морской путь сегодня является "стратегической артерией для всего мира", и его невозможно эффективно использовать "без ресурсов, которые находятся в шельфе арктической зоны".

"Благодаря активизации геологоразведки, тем проектам, которые сегодня реализуют наши компании, <..> максимальная активизация использования шельфа будет происходить. И наша задача - обеспечить развитие и строительство качественной высокотехнологической базы для обслуживания шельфовых проектов. Мы находимся в стадии переговоров с крупнейшими заказчиками, изучаем, на какой территории это можно будет сделать, какой конкретный земельный участок для этого использовать. Цель - в ближайшие несколько лет получить, создать качественный сервис для обслуживания шельфовых проектов", - пояснил Чибис.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство