реклама

МРФ-2022: ЦСМС и компания Sitroniсs Group подписали соглашение о развитии сотрудничества

0 48 1 мин
Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) и компания Sitroniсs Group (входит в группу АФК "Система") подписали соглашение о развитии сотрудничества по обеспечению дистанционного спутникового мониторинга рыбопромысловых судов и акваторий для сохранения водных биоресурсов, государственного надзора за торговым мореплаванием в районах промысла.
Документ определяет сотрудничество в следующих областях: создание и развертывание на орбите группировки спутников с приемниками данных Автоматической идентификационной системы (АИС), получение данных АИС, их интеграция в существующие системы, разработка комплексного решения по сбору и предоставлению данных АИС потребителям.

Кроме того, стороны будут осуществлять взаимодействие по разработке спутникового и наземного оборудования для проведения эксперимента по передаче коротких сообщений на суда, развертыванию наземных станций приема данных АИС со спутников Sitroniсs Group в российских регионах, в том числе на базе имеющейся инфраструктуры ЦСМС.
 
"Мы определили широкий спектр направлений сотрудничества с компанией Sitroniсs Group, и каждое из них является перспективным с учетом взятого курса на импортозамещение, в том числе в космосе. Данные АИС и данные дистанционного зондирования Земли со спутников будут использоваться для оперативного мониторинга судов и акваторий", — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов.

"Мы рады заключить сегодня соглашение с Центром системы мониторинга рыболовства и связи. Это ключевой отраслевой потребитель наших спутниковых данных.

Компетенции и накопленный опыт ЦСМС позволят в рамках нашего партнерства в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект для технологического суверенитета в информационном обеспечении рыбопромысловой отрасли", — отметил президент Sitroniсs Group Николай Пожидаев.

В рамках выставки на стенде ЦСМС компания Sitroniсs Group представила российский сверхкомпактный спутник формата CubeSat 3U, аналоги которого и будут обеспечивать работу отечественной системы автоматической идентификации судов (АИС).
Компания планирует запустить 70 космических аппаратов, оснащенных приемниками АИС в период до 2025 года.

Получение таких данных имеет все возрастающую актуальность в связи с освоением Северного морского пути, развития судоходства на водных транспортных коридорах, передает Федеральное агенство по рыболовству.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события