реклама

Морсвязьспутник представит макет строящейся трансарктической подводной линии "Полярный экспресс"

0 112 2 мин
ФГУП "Морсвязьспутник" завершает изготовление обновленного макета "Проект строительства трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск – Владивосток "Полярный экспресс" для отраслевой экспозиции к Международной выставке-форуму "Россия" на ВДНХ.

В макет вносятся самые актуальные данные о ходе прокладки уникальной подводной линии и строительстве береговой инфраструктуры, сообщает  Федеральное агентство морского и речного транспорта

 

Стартовавший летом 2021 года проект прокладки трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск – Владивосток получил название "Полярный Экспресс". Проект реализуется в соответствии с Указом президента РФ от 26 октября 2020 года №645 "О стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года".

 

Новая система общей протяженностью 12 650 км будет проложена по географически кратчайшему маршруту между Европой и Азией, обеспечив наименьший уровень задержки сигнала по сравнению с традиционными южными маршрутами.

 

В реализации проекта участвуют подведомственные Росморречфлоту предприятия - ФГУП "Росморпорт" и ФГУП "Морсвязьспутник". Головным исполнителем по строительству ПВОЛС определено АО "Управление перспективных технологий" (Москва). Оператором подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск – Владивосток определен ФГУП "Морсвязьспутник".

 

Высокотехнологичная подводная магистральная линия связи "Полярный экспресс" включает 6 пар оптических волокон, имеет пропускную способность 52–104 Терабит/сек. Проектом предусмотрено установка 150 подводных оптических усилителей (репитеров) и организация 10 точек выхода на берег (береговых станций) от Мурманска до Владивостока (с. Териберка, п. Амдерма, пгт. Диксон, пгт. Тикси, г. Певек, г. Анадырь, г. Петропавловск-Камчатский, г .Южно-Сахалинск, г. Владивосток и г. Находка) с планируемым сроком окончания строительства в 2026 году.

 

Высокоскоростная подводная линия связи предоставит надёжную и доступную связь, интернет, в том числе, на объектах морской и транспортной отрасли, а также создаст альтернативу спутниковой связи в северных широтах. Немаловажно, что реализация проекта позволит подключить к новой подводной магистрали районы Арктического побережья России и Дальнего Востока.

 

Заложенная проектная пропускная способность ПВОЛС позволяет обеспечить со значительным запасом потенциальный спрос потребителей на несколько лет вперед. Таким образом, реализация проекта "Полярный экспресс" создает  "цифровой хребет" инфраструктуры Арктической зоны РФ, что сформирует опережающий задел в развитии цифровых технологий, среди которых будут: внедрение перспективных технологий связи - 5G и 6G, развитие и применение квантовых коммуникаций, в том числе  для организации защищенных сетей (защищенный Интернет), электронная коммерция, цифровизация логистики, интернет вещей, работа с большими данными и т.д.

 

По состоянию на сентябрь 2023 года 9 специализированных судов АО "Управление перспективных технологий" задействованы в процессе прокладки и поддержания трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи. Для реализации проекта "Полярный экспресс" в Мурманске компанией построен завод по производству подводного кабеля.

 

На сегодняшний день сдан первый участок ПВОЛС от с. Териберка Мурманской области до п. Амдерма Ненецкого АО протяженностью более 665 морских миль (более 1250 км). Был выполнен большой объем исследований и подготовительных работ. Укладка ПВОЛС в арктических условиях проведена специализированными судами-кабелеукладчиками головного подрядчика – АО "Управление перспективных технологий". Подтверждена техническая готовность первого участка линии связи, первых абонентов в п. Амдерма планируется подключить уже в этом году.

 

ФГУП "Морсвязьспутник" - головная организации в сфере обеспечения связи и коммуникационных ИТ-технологий на водном транспорте. Предприятие образовано в 1976 году как Всесоюзное объединение электрорадионавигации и спутниковой связи при Министерстве морского флота СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР. Организация была создана с целью обеспечения эксплуатации советских и международных искусственных спутников Земли в интересах предоставления судам торгового флота услуг спутниковой связи и навигации и для обеспечения участия СССР в Международной организации морской спутниковой связи "Инмарсат".

 

Сегодня ФГУП "Морсвязьспутник" - подведомственная организация Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ - участвует в выполнении государственных задач и реализации национальных проектов, предоставляя полный комплекс решений и услуг спутниковой связи и навигации, включено в список стратегических предприятий Российской Федерации.

Схема ПВОЛС "Полярный экспресс" / Фото:
Схема ПВОЛС "Полярный экспресс" / Фото: "Росморречфлот"
"Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)", ФГУП Москва
+7(495)626-11-00
Министерство Транспорта Российской Федерации Москва
+7 (499) 495-00-00
"Морсвязьспутник", ФГУП Москва
+7(495)967-18-50
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Управление перспективных технологий", ООО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события